Новости

В Мариуполе уже ждут холеру

27 мая 2012 09:19

В Мариуполе снова вспомнили о холере. В прошлом году вспышка инфекции сорвал купальный сезон и уложил на больничные койки более полусотни человек, а сейчас - говорят медики - условия для распространения болезни не менее благоприятные, сообщает ТСН.

Аномальная, как на конец мая, температура воды в море +22 - это идеальное условие для размножения инфекций. Уже в мае пляжи открыты для купания. Санитарные нормы воды пока в норме, но их может нарушить любой дождь - говорят эпидемиологи. Ведь в Мариуполе есть несколько мест, где сливные стоки без всякой очистки сливают в море.

На канализационном коллекторе Мариуполя еще 5 лет назад начали строить систему очистки стоков ультрафиолетом. Но она до сих пор не работает.

"По данным последнего лабораторного исследования на этом участке качество морской воды не соответствует по микробиологическим показателям, в 2-2,5 раза превышают санитарные нормативы", - рассказал заведующий отделением коммунальной гигиены СЭС Мариуполя Евгений Бекасов.

Иными словами, пробы воды, отобранные санстанцией, свидетельствуют, что в море полно инфекций.

Тем не менее о запрете купания в опасной территории нет ни одного предупреждения. Раскаленные на солнце отдыхающие заходят в воду без мысли об опасности. В санстанции надеются, что прошлогодняя вспышка холеры году не повторится. Несмотря на все проблемы, в СЭС верят, что тщательный мониторинг воды поможет предотвратить распространение опасной инфекции.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling