Криминал

Иск "Сибири" к Минобороны за сбитый самолет Ту-154 отклонен

29 мая 2012 07:42

 Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил вчера в силе решение городского хозяйственного суда, отклонившего иск S7 Airlines (бывш. "Сибирь") к Минобороны с требованием возместить ущерб от крушения принадлежавшего ей самолета Ту-154 в 2001 году.

Самолет Ту-154 авиакомпании "Сибирь", следовавший из Тель-Авива в Новосибирск, взорвался над Черным морем 4 октября 2001 года. В результате катастрофы погибли 78 человек — 51 гражданин Израиля и 27 россиян. Согласно выводам Межгосударственного авиационного комитета (МАК), расследовавшего обстоятельства крушения, самолет был сбит украинской ракетой, выпущенной из зенитного ракетного комплекса С-200В во время учений, проходивших в то время в Крыму. В октябре 2004 года Генпрокуратура закрыла ранее возбужденное уголовное дело в связи с отсутствием в действиях чиновников Минобороны состава преступления. По версии следствия, к катастрофе привела не халатность участников пуска, а роковое стечение обстоятельств. По мировым соглашениям, подписанным с Россией и Израилем, в 2003-2005 годах Украина выплатила родственникам погибших $15,6 млн компенсации.

В свою очередь S7 Airlines подала в суд иск, в котором потребовала от Минобороны и Госказначейства Украины возместить материальный ущерб в размере $15,6 млн, вызванный потерей самолета. В основу иска легли выводы МАК. В Минобороны с ними не согласились и в 2010 году провели экспертизу в Киевском научно-исследовательском институте судебных экспертиз. Основываясь на заключении института, представители ведомства в суде первой инстанции сумели доказать, что Ту-154 не мог быть сбит украинской ракетой.

"По законам радиолокации траектория подхода ракеты к самолету не могла быть такой, как представляет российская сторона. Было невозможно даже навести ракету на этот самолет, потому что цель, на которую наводилась ракета, и Ту-154 на локаторах выглядели совершенно по-разному, спутать их было просто невозможно. Пуск ракеты был произведен в сторону учебной цели, перенаправиться в другую сторону она не могла",— пояснил адвокат Минобороны Андрей Козлов. Он добавил, что украинские эксперты допускают, что в Ту-154 сработало самодельное взрывное устройство, заложенное между внешней и внутренней обшивкой самолета. "Версия теракта не была опровергнута российской стороной",— резюмировал адвокат.

"Решение для нас было неприятным, хотя все к этому шло",— заявила партнер правовой группы "Павленко и Побережнюк" Александра Павленко, представлявшая на процессе S7. Теперь юристы заявляют, что намерены подать кассационную жалобу в Высший хозсуд, "но чудо скорее всего не произойдет, и результат будет такой же". "Мы обратимся в Верховный суд и потом в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Я обсуждала нашу тактику с клиентом, мы все устали от украинских судов. Шансы на положительное решение в ЕСПЧ у нас очень высоки",— заявила Павленко.

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling