Политика

События в Грузии подтвердили важность интеграции в коллективную систему безопасности. В.Ющенко

20 августа 2008 15:38

Присоединение Украины к коллективной модели безопасности это единственный способ, когда украинская территориальная целостность будет гарантирована международным сообществом. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко по итогам встречи с президентом Румынии Траяном Басеску, информирует пресс-служба главы украинского государства.
 
Он добавил, что именно таким образом Украина получит международные гарантии собственного суверенитета. «Национальная политика безопасности на честном слове не строится», - аргументировал глава государства.
 
Отмечая взаимовыгодность этого процесса, Виктор Ющенко сказал, что это также расширит территорию мира и стабильности дальше на восток, что является одним из приоритетов Североатлантического альянса. Он акцентировал, что Украина рассматривает это как неотъемлемый компонент усиления региональной безопасности.
 
Со своей стороны, Президент Румынии, оценивая события в Грузии, подчеркнул актуальность рассмотрения заявок Украины и Грузии на присоединение к ПДЧ. «Румыния имеет такую же позицию, которую высказала во время саммита НАТО в Бухаресте о предоставлении ПДЧ Украине и Грузии, заявила во время конференции министров иностранных дел НАТО: обе страны должны войти в механизм подготовки к присоединению к НАТО тогда, когда они будут готовы к этому», - заявил Траян Басеску.
 
Виктор Ющенко также считает, что события в Грузии актуализировали переговоры о статусе российского Черноморского флота, который дислоцирован в Украине. «Чтобы военные силы иностранного государства, которые дислоцируются на территории Украины, косвенно не втягивали Украину в военный конфликт с третьей стороной», - сказал Виктор Ющенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling