Украина проиграла Австрии товарищеский матч

2 июня 2012 08:15

В своем предпоследнем спарринге перед ЕВРО-2012 сборная Украины не смогла продлить беспроигрышную серию, уступив австрийцам. В Инсбруке она дважды восстанавливала равновесие, однако на третий гол хозяев ответить не смогла - 2:3.

"В следующих спаррингах существенных кадровых изменений не будет - уже просто нет времени", - констатировал Олег Блохин после игры с эстонцами, которых его подопечные в понедельник разгромили со счетом 4:0. Действительно, в составе сине-желтых по сравнению с предыдущей встречей появились лишь два новых футболиста: на левом фланге обороны Евгения Селина заменил Ярослав Ракицкий, в воротах Андрея Пятова - Александр Горяинов.

Последний в свои 35 лет проводил лишь второй матч за сборную Украины и вскоре получил возможность впервые вытащить мяч из ее ворот. Тарас Михалик слишком жестко встретил соперника, арбитр назначил штрафной, и Златко Юнузович достаточно легко его реализовал. Хавбек "Аустрии" ловко перебросил стенку, чего Горяинов, похоже, не ожидал.

Австрийцы вышли вперед, и украинцы получили возможность продемонстрировать атакующий потенциал. Счет подталкивал к активным действиям подопечных Блохина, и те попытались закрыть хозяев на их половине поля. Собственно, австрийцы и сами были не против отдать инициативу.

Украинская команда подолгу владела мячом, однако невысокий темп игры позволял красно-белым сдерживать ее набеги. Фактически до перерыва у ворот Хайнца Линднера было создано два опасных момента. Сначала острый прострел Евгения Коноплянки едва не замкнул Сергей Назаренко, а затем Олег Гусев немного не попал в створ мощным ударом с 17 метров.

Восстановить равновесие украинцы смогли через десять минут после начала второго тайма, на который они вышли с Андреем Шевченко, Артемом Милевским и Максимом Ковалем в составе. До этого матча 19-летний голкипер оставался единственным игроком в заявке национальной команды, который не провел за нее ни одного поединка.

К ответному голу опять привел штрафной. После удара Назаренко мяч рикошетом от спины защитника отскочил к Андрею Ярмоленко и был переадресован на свободного Гусева. Промахнуться с нескольких метров динамовцу было трудно - 1:1.

Радовались гости недолго: уже на 62-й минуте Арнаутович после размашистой атаки поразил нижний угол ворот Коваля, испортив тому дебют. Однако и с местью за молодого голкипера подопечные Блохина не стали затягивать. Поперечную передачу Ярмоленко с правого фланга превратил в голевую вездесущий Гусев, приложившись к мячу из-за пределов штрафной, направив его в "девятку" и оформив таким образом дубль.

Встреча катилась к ничьей, но на 89-й минуте вновь блеснул мастерством Арнаутович. Приблизившись к воротам, он убрал финтом Богдана Бутко и сильным обводящим ударом поставил победную точку.

После матча наставник сборной Украины Олег Блохин отметил, что, несмотря на результат, в целом остался доволен спаррингом.

"В первом тайме мы пропустили необязательный гол, но при этом имели ощутимое территориальное преимущество и в обороне действовали неплохо. До перерыва, кроме реализованного штрафного, соперники ничего у наших ворот не создали, - подчеркнул 59-летний специалист. - Однако потом, когда мы "подсели", начались проблемы - не успевали подстраховывать, возвращаться назад..."

"У Австрии очень хорошая сборная. Следует учесть, что она, в отличие от Украины, специально готовилась к этому матчу, ее игроки подошли к нему свежими. Это особенно бросалось в глаза в конце поединка, - констатировал Блохин. - Ничего страшного не произошло. Я не придаю большого значения результату в этом спарринге. Даже если бы нам под занавес удалось восстановить равновесие, это бы никак не повлияло на мою оценку".

Тренер действительно не переживает из-за этого поражения. Он уверяет, что вместе с подопечными еще успеет поработать над ошибками, ведь до старта Украины на ЕВРО-2012 остается еще десять дней. "Что до мотивации, то у меня к ребятам нет никаких претензий. Все бились и ног не убирали. Ошибки же стали следствием усталости, из-за которой игроки теряли концентрацию. Собственно, легкости я и не ожидал, все-таки команда действовала на фоне нагрузок. И я не сомневаюсь: она обязательно прибавит", - излучает уверенность Блохин.

Наставник признался, что до сих пор пребывает в поиске, выявляя необходимые ему игровые связи. Он заверил, что пока не знает, кто выйдет на поле в стартовом составе в следующей встрече - с турками. "Все будет зависеть от того, как будет проходить процесс восстановления", - резюмировал он.

Генеральная репетиция сборной Украины состоится в немецком Ингольштадте. Во вторник хозяева ЕВРО-2012 сыграют с турками, после чего вернутся домой и продолжат подготовку к первенству на динамовской базе в Конча-Заспе.