Политика

Украинские миротворцы останутся в Афганистане даже после вывода войск НАТО

2 июня 2012 12:28

Украина планирует сохранить свое присутствие в Афганистане даже после 2014 года, когда блок НАТО выведет оттуда свой контингент. Об этом накануне своего визита в Украину в интервью ZN.ua сообщил помощник генсека НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Дирк Бренгельманн.

Он напомнил, что Украина принимает участие в Международных силах содействия безопасности в Афганистане (МССБ).

Помощник генсека НАТО сообщил, что на Чикагском саммите альянса на заседании МССБ президент Виктор Янукович пообещал сохранить украинское присутствие в Афганистане и после 2014 года.

"Украина пообещала продолжать делать свой важный вклад в безопасность Афганистана и оказывать поддержку в подготовке инструкторов", - сказал помощник генсека.

"Завершение миссии МССБ в конце 2014 года не будет означать конца поддержки. Правительство Афганистана призвало НАТО поддержать афганские силы безопасности после 2014 года. И мы готовы возглавить новую тренировочную, совещательную и вспомогательную миссию", - отметил он.

"Кроме того, осенью этого года украинские инструкторы присоединятся к нам в рамках проекта Совета НАТО-Россия по подготовке специалистов по борьбе с наркотиками для Афганистана, стран Центральной Азии и Пакистана", - добавил Бренгельманн. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling