Политика

За трагедию на Кавказе несут ответственность Саакашвили, Ющенко и… Партия регионов. Заявление КПУ

20 августа 2008 21:08

Президенты Украины Виктор Ющенко и Грузии Михаил Саакашвили несут прямую ответственность за трагедию на Кавказе. Об этом говорится в заявлении президиума центрального комитета КПУ. "Президенты Грузии и Украины несут прямую ответственность за трагедию на Кавказе. Своими действиями они позорят народы наших стран, всегда отличавшиеся миролюбием, толерантностью и состраданием к чужому горю", - сказано в заявлении.

КПУ также критикует прошедшие в Украине и Грузии революции. Кроме того, партия считает, что трагедия в Южной Осетии, может повториться в другое время и в другом месте, в том числе и в Украине.

"Компартия Украины считает необходимым не только дать общественно-политическую оценку событиям на Кавказе, но и разобраться в первопричинах произошедшего, вскрыть истинные мотивы и цели закулисных заказчиков “размораживания" межнациональных конфликтов в Евразии", - сказано в заявлении.

КПУ также настаивает на создании специальной следственной комиссии в парламенте для рассмотрения вопроса о том, "кто из руководства Украины, с какой целью и в каких объемах организовал вооружение фашистского режима Тбилиси, запятнавший себя геноцидом в Южной Осетии".

Кроме того, в Компартии Украины считают, что председатели Партии регионов полностью предали своих избирателей, войдя в тесный сговор с Президентом Украины Виктором Ющенко и гарантируя ему всестороннюю поддержку на будущих президентских выборах.

"Подтверждений этому множество. Начиная с сепаратных договоренностей 2007 года между ПР и президентом о незаконном роспуске Верховной Рады, и заканчивая, мягко говоря, беззубой позицией этой партии и ее парламентской фракции в отношении военной агрессии Саакашвили против южноосетинского народа", - сказано в сообщении пресс-службы КПУ. Речь идет о "попытке, предпринятой ПР вместе с ближайшим окружением президента, сформировать на обломках коалиции новое большинство".

"Сегодня лидеров Партии Регионов гораздо чаще можно застать в кабинете главы президентского секретариата, чем в кабинете главы собственной партии. Да никто и не скрывает, что они вместе готовят новый передел власти и собственности в Украине. А "обличительные" заявления и пустопорожние обещания регионалов – это информационная ширма, за которой формируется очень опасный союз – гремучая смесь националистов и очень крупного промышленного и финансового капитала", - сказано в сообщении.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling