Политика

ВАСУ не усмотрел нарушений при избрании Лутковской

6 июня 2012 18:50

 Высший административный суд не усмотрел нарушений в действиях Верховной Рады при принятии постановления об избрании уполномоченной парламента по правам человека Валерии Лутковской, оставив в силе это решение. Такое решение огласил на заседании председательствующий судья Михаил Зайцев, сообщает Обком со ссылкой на "Украинские новости".

Тем самым суд оставил без удовлетворения соответствующий административный иск депутата Рады (фракция «БЮТ-"Батьківщина") Юрия Одарченко.

Решение окончательно и обжалованию не подлежит.

Одарченко требовал отменить это кадровое решение в связи с тем, что во время голосования за Лутковскую в парламенте, по его данным, была нарушена процедура голосования - использованы ненадлежащим образом оформленные бюллетени для голосования (ксерокопии бюллетеней, на которых не было оригиналов подписей председателя и секретаря счетной комиссии и печати), а также процедура приведения омбудсмена к присяге.

Также истец апеллировал к тому, что Лутковская не соответствует всем требованиям, которые закон выдвигает к кандидатам в омбудсмены.

В частности, по мнению депутата, она не имеет высоких моральных качеств (о чем свидетельствует ее позиция во время рассмотрения Европейским судом по правам человека жалобы бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, в котором она участвовала как представитель интересов правительства Украины), а также не имеет опыта правозащитной деятельности.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling