Харьков

Добкин снова "пасет задних"

8 июня 2012 21:00

Газета Комментарии составила очередной рейтинг губернаторов, по которому глава Харьковщины Михаил Добкин оказался на 22-м месте - его «потопили» долги по жилищно-коммунальным услугам, недостаточные успехи в строительстве жилья и сельское хозяйство

Первые промежуточные итоги развития регионов в 2012 году вывели на верхнюю ступень руководителя Волынской облгосадминистрации Бориса Климчука. Его ближайшие конкуренты — губернаторы Прикарпатья и Буковины Михаил Вышиванюк и Михаил Папиев. Последнее место прочно удерживает губернатор Луганщины Владимир Пристюк, а предпоследнее неожиданно занял руководитель Черкасской области Сергей Тулуб. Он с большим отрывом отстал от расположившихся на третьем-пятом местах снизу запорожского, львовского и черниговского губернаторов Александра Пеклушенко, Михаила Костюка и Владимира Хоменко

Экономический рост в Украине фактически закончился, хотя экономика не успела выйти хотя бы на докризисный уровень. Поэтому регионы сейчас соревнуются уже не столько в том, у кого ситуация улучшается быстрее, сколько в том, у кого ситуация ухудшается медленнее.

С декабря прошлого года по апрель 2012-го прирост промышленной продукции, отсчитываемый по отношению к соответствующему месяцу предыдущего года, колебался около нулевого уровня в пределах от –1,1% до +2%. Хотя в сентябре 2010-го - феврале 2011 года этот прирост достигал 9,7–12,5%, в марте-августе 2011-го держался в пределах 4,9–9,6%, в сентябре-ноябре 2011-го - в пределах 3,8–6,4%. В итоге уровень промпроизводства в первые четыре месяца 2012 года оказался только на 0,7% выше уровня января-апреля 2011 года и на 15,5% ниже, чем за аналогичный период 2008 года. А в десяти регионах допущено падение промпроизводства даже и по сравнению с январем-апрелем 2011 года.

В строительстве падение наблюдается в 18 регионах из 27, так что в целом по стране объем выполненных строительных работ в первые четыре месяца 2012 года сократился на 3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил только 37,9% от уровня января-апреля 2008-го, что означает падение за четыре года в 2,64 раза. Еще более тревожной в региональном разрезе выглядит ситуация с доходами предприятий: только в восьми регионах финансовые результаты предприятий за первый квартал 2012 года оказались положительными, а в остальных 19 регионах — отрицательными. Хотя по итогам прошлого года наблюдалась другая картина: убытки предприятий превысили прибыль только в трех регионах.

В целом по стране убытки убыточных предприятий за первый квартал 2012 года выросли по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 21,1%, а прибыль прибыльных предприятий - только на 6,4%. Особенно удручают результаты промышленных предприятий: убытки выросли на 59,3%, а прибыль упала на 15,8%. Поскольку у промпредприятий резко иссякли финансовые ресурсы, вряд ли стоит ожидать возобновления роста промпроизводства — скорее нужно готовиться к падению.

В этой ситуации не удивительно, что успехи даже тех регионов, которые по интегральной оценке развития оказались наверху рейтинга, можно назвать не более чем скромными, тогда как внизу таблицы накопилась масса негатива. Губернаторы, конечно, не станут говорить, что виновато правительство. Они люди подневольные и если и будут кого-то винить, то газету, которая, дескать, составила необъективный рейтинг. Поэтому еще раз подчеркнем, что рейтинг «k:» составлен исключительно на основе данных Госстата и его территориальных органов.

Наилучшие результаты Харьковской области - это четвертые места по динамике кадров и финансовым результатам предприятий. Но и их сложно отнести к безусловным успехам. Действительно, количество штатных работников по результатам и первого квартала, и четырех месяцев увеличилось на 2,4% по сравнению с аналогичными периодами прошлого года. Однако такой прирост хорош, если не знать о провале в 2011-м на 1,6%. Если же сравнить абсолютные показатели, то в апреле штатных работников в области насчитывалось 670,3 тыс., что всего на 6,2 тыс. больше, чем в апреле 2010-го. При этом больше всего (на 16%, или на 4,9 тыс.) увеличилось количество занятых в сфере государственного управления, в то же время транспорт и связь потеряли 4,8 тыс. работников, строительство - 4 тыс., промышленность - 2 тыс., сфера здравоохранения и социальной помощи - 1,7 тыс., образование - почти тысячу работников.

Что же касается финансовых результатов предприятий, то за квартал они составили 559,8 млн. грн. (по 204,3 грн. на душу населения). Прибыль прибыльных предприятий достигла 1577,2 млн., а убыток убыточных - 1017,4 млн. Причем убыточными оказались 42,9% крупных и средних предприятий области, то есть на самом деле перевес позитивных результатов над негативными слишком слаб и может качнуться в противоположную сторону даже при небольшом ухудшении экономической конъюнктуры. К тому же по динамике реальных зарплат область находится всего лишь на 18-м месте (прирост за квартал на 13,4%, что на 1,3% меньше, чем в среднем по Украине).

Справедливости ради следует отметить вхождение Харьковщины в четверку регионов с самым низким уровнем вынужденной неполной занятости. В то же время в тройку самых неблагополучных область попала сразу по четырем критериям: динамике сельского хозяйства (падение на 5%), вводу в эксплуатацию жилья (16,8 м2 на 1000 жителей при среднеукраинском показателе 46,2), долгам населения по оплате ЖКУ (свыше 493 грн./чел. в среднем за квартал) и рождаемости (только 9,4 на 1000 жителей при смертности 15,6). Это и обеспечило Михаилу Добкину результат –38 баллов. 





Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling