Криминал

Банк Ватикана попал под подозрение

10 июня 2012 08:14

Прокуратура Италии подозревает Банк Ватикана (IOR, Институт религиозных дел) в отмывании денежных средств сицилийской мафии, сообщают итальянские СМИ.

В частности, Банк Ватикана подозревают в отмывании денег последнего босса сицилийской мафии, скрывающегося от правосудия, Маттео Мессина Денаро. Его деньги якобы переводились на счета, открытые в ватиканском банке лицами духовного звания, передает ЛIГАБiзнесIнформ.

Прокуратура города Трапани начала расследование в отношении двух личных банковских счетов, открытых в ватиканском банке священником Нинни Треппиеди, бывшим казначеем местной епархии - ввиду неоправданно крупного оборота денежных средств. По мнению прокуратуры, священнослужитель легализовывал деньги босса сицилийской мафии Маттео Мессина Денаро.

Помимо этого, газета Corriere della sera сообщает, что в ходе обыска в доме и офисе бывшего управляющего ватиканского банка Этторе Готти Тедески, отправленного в отставку вследствие выраженного ему вотума недоверия, была обнаружена докладная записка, адресованная, в том числе и лично папе Бенедикту XVI. В ней утверждалось, что подлинной причиной отставки является запрос информации о владельцах банковских счетов, не имеющих никакого отношения к Ватикану - в частности политиков, дельцов, крупных строительных подрядчиков и высокопоставленных государственных служащих Италии. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling