Общество

Родился золотой голос Украины. Этот день в истории -12 июня

12 июня 2012 07:31

В 1667 году придворный врач Людовика XIV Жан-Батист Дени сделал первое в мире успешное переливание крови 15-летнему мальчику. Одновременно с Дени Ричард Лоуэр в Англии делает запись об удачном переливаниях крови от овцы человеку. Но в последующие десять лет переливания от животных к людям были запрещены законом из-за тяжёлых отрицательных реакций.



В 1773 году родился Амшель Ротшильд (ум. 1855), американский банкир, один из основателей знаменитой династии. Он был вторым старшим сыном Майера Амшеля Ротшильда (1744–1812), основателя династии. После смерти Майера Амшеля в 1812 году Амшель Майер стал главой банка в Франкфурт-на-Майне, а его братья возглавили банковские дома в Париже, Лондоне, Неаполе и Вене.

В 1815 году вследствие интриг банкира Натана Ротшильда, лондонская газета «Морнинг Кроникл» сообщила о победе Наполеона при Ватерлоо на несколько дней раньше сражения. А Ротшильд, сыграв на панике, скупил множество акций за бесценок.



В 1824 году в Париже увидела свет первая и единственная научная работа 28-летнего французского военного инженера и физика Никола Леонарда Сади Карно «Размышления о движущей силе огня и о машинах способных развивать эту силу». Эта работа считается основополагающей в термодинамике. В ней был произведен анализ существующих в то время паровых машин, и были выведены условия, при которых КПД достигает максимального значения (в паровых машинах того времени КПД не превышал 2 %). Помимо этого там же были введены основные понятия термодинамики: идеальная тепловая машина (см. Тепловая машина), идеальный цикл (см. Цикл Карно), обратимость и необратимость термодинамических процессов.



В 1839 году в США сыгран первый официальный бейсбольный матч.

В 1849 году патентное бюро в Америке вручило Льюису Хаслетту первый в мире патент, на приспособление, очень напоминавшее современный противогаз. Изобретение было названо «Протектором легких» и включало в себя блок с клапаном, который регулировал вдох и выдох и фильтра, сделанный из войлока, который присоединялся прямо к противогазу, или через специальный шланг, ведущий к этому блоку. Трубку можно было закреплять ко рту или носу. Пик работы, направленной на модернизацию средств защиты системы дыхания человека и животных пришелся на время Первой мировой войны, когда весной 1915 года на фронте Франции войска Германии провели атаку солдат газом. Второе нападение тем же путем коснулось русских войск. На тот период времени, солдаты защищались от смертельных ядов марлевыми масками, которые смачивали дезактивирующим раствором. Однако, как показала практика, такие средства оказались ненадежными.



В 1867 году образована Австро-Венгерская империя. Новое государство представляло собой конституционную дуалистическую монархию, разделённую на Транслейтанию и Цислейтанию. Обе части возглавил бывший император Австрийской империи Франц Иосиф I, который правил Австро-Венгрией вплоть до 1916 года.



В 1897 году Карл Элзенер, владелец компании по производству хирургического оборудования, запатентовал знаменитый швейцарский армейский нож - многофункциональный складной нож, оснащённый клинком и несколькими дополнительными инструментами, такими как отвёртки, открывалки, штопор и так далее. В нерабочем положении инструменты находятся внутри рукояти ножа и освобождаются вращением вокруг внутреннего шарнира. Рукоять, как правило, традиционно выполняется с пластиковыми накладками красного цвета. Модель ножа, поставлявшаяся в швейцарскую армию до 2009 г., имеет рукоять из алюминиевого сплава, с изображением креста и щита, символизирующим герб Швейцарии. Хотя нож имеет название армейского, он никогда не использовался в швейцарской армии как оружие, а скорее как подсобный инструмент.



В 1898 году в Киеве в еврейской семье родился Михаил Ефимович Кольцов (настоящая фамилия Фридлянд) (ум. 1942), журналист, писатель, основатель и редактор журналов «Огонёк», «Крокодил», «За рубежом». В 1938 году был отозван из Испании и в ночь с 12 на 13 декабря того же года арестован в редакции газеты «Правда». 1 февраля 1940 года был приговорён к смертной казни по обвинению в шпионаже. По официальной версии М. Кольцов расстрелян в феврале 1940 года.



В 1906 году родилась Ольга Сергеевна Высоцкая (ум. 2000), диктор Всесоюзного радио, народная артистка СССР. Дебютировать в качестве диктора Ольге Высоцкой помог случай: к началу новостийного выпуска на студии не оказалось ни одного диктора. Редкий тембр голоса в сочетании с великолепной дикцией, задушевность интонаций привлекли внимание слушателей и дикторов радио. Она 60 лет проработала у микрофона, став живой легендой советского радио.



В 1907 году родился Бэзил Райт (ум. 1987), английский режиссёр-документалист, один из наиболее выдающихся теоретиков документального кино.



В 1908 году родился Отто Скорцени (ум. 1975), известнейший немецкий диверсант; оберштурмбаннфюрер СС, прославившийся в годы Второй мировой войны своими успешными спецоперациями. Самая известная операция Скорцени — освобождение из заключения свергнутого Бенито Муссолини. 12 сентября 1943 года началась операция «Дуб», в ходе которой группа немецких парашютистов-десантников во главе со Скорцени высадилась в горном районе Гран-Сассо области Абруццо и атаковала отель «Кампо Императоре», где находился в заключении Муссолини. Диктатор Италии был освобождён без единого выстрела и доставлен в Мюнхен. При этом 31 десантник погиб, 16 получили тяжёлые травмы, то есть потери, причём небоевые, составили почти 40 % — в связи с падением 4 планеров с десантниками.



Успех этой операции принёс Отто Скорцени мировую славу и очередную награду — Рыцарский крест. За операцию по своему освобождению Муссолини пообещал Скорцени орден «Ста мушкетёров», но награждение так и не было произведено. Немецкий генерал Типпельскирх, написавший фундаментальный труд «История Второй мировой войны», охарактеризовал эту акцию как «авантюрная, стоившая больших жертв немецких десантников». 15 мая 1945 года Скорцени был арестован. Личность его была быстро установлена, и он был взят под усиленную охрану. Военный преступник находился в лагере Оберурзель. Пять дней Скорцени провёл в одной камере с Кальтенбруннером. Скончался от рака 6 июля 1975 года в Мадриде.

В 1909 году поднялся в воздух первый аэроплан с пилотом и двумя пассажирами, «Блерио XII». На нём Луи Блерио совершил полёт вместе с Альберто Сантос-Дюмоном и Андре Фурнье.



В 1915 году родилолся Дэвид Рокфеллер, американский банкир. В ноябре 2006 года газета The New York Times оценила общий размер сделанных им пожертвований в сумму более 900 миллионов долларов. В 2008 году Рокфеллер пожертвовал 100 млн долларов своей альма-матер Гарвардскому университету, что стало крупнейшим частным пожертвованием за его историю.



В 1920 году состоялось официальное открытие Панамского канала, хотя первый корабль прошел по каналу еще в 1914 году. А Красная армия захватила Киев.

В 1923 году американский иллюзионист еврейского происхождения Гарри Гудини (настоящее имя Эрик Вайс) впервые публично показал трюк, в ходе которого на высоте 40 метров освободил себя из смирительной рубашки.



В 1926 году Бразилия покинула Лигу Наций в знак протеста против принятия туда Германии. На выход повлиял еще один аспект. Бразилии было отказано в постоянном месте в Совете Лиги наций, на которое, по расчетам бразильской дипломатии, она имела право претендовать в силу своего участия в первой мировой войне на стороне Антанты и в подписании Версальского мира.

В 1929 году родилась Анна Франк (ум. 1945), узница нацистского концлагеря Освенцим, автор известного дневника — документа, обличающего нацизм и переведенного на многие языки мира. Эта книга сразу стала мировым бестселлером — не только из-за своей пронзительной интонации, но и главным образом потому, что сумела объединить в судьбе одной девочки миллионы человеческих трагедий, связанных с нацистским геноцидом. Анна Франк и её семья считаются одними из самых известных жертв нацизма. Дневник Анны Франк стал одним из 35 объектов, включённых в регистр «Память мира» Списка всемирного наследия ЮНЕСКО.



В Москве открылся Всесоюзный съезд безбожников.

В 1931 году в селе Первое Советское Харьковской области родилась прима украинской оперной сцены, Герой Украины, золотой голос страны Евгения Мирошниченко.



 

 

Ганстер Аль Капоне и его 68 соратников были осуждены в США за нарушение "сухого закона".



В 1935 году Муссолини запретил продажу газеты «Нью-Йорк таймс» в Италии «за необъективное освещение деятельности фашистов».



На студии «Brunswick Records» 17-летняя Элла Фицджеральд записала свой первый сингл с песнями «Love and Kisses» и «I'll Chase the Blues Away".



В 1936 году в Пиртсбурге (США) вышла в эфир первая в мире коротковолновая радиостанция.

В 1950 году родился Вячеслав Полунин, советский мим.



В 1955 году родился Энвер Измайлов, выдающийся украинский музыкант крымско-татарского происхождения, виртуозный гитарист, известный пропагандист гитарной техники «тэппинг».



В Якутии открыто первое крупное месторождение алмазов, хотя первооткрывателем алмазов в Российской империи был 14-летний мальчик, сын крепостного крестьянина. В 1829 г., промывая золото на Крестовоздвиженских приисках на Урале, он нашел камешек, поразивший его своей твердостью. К счастью, в то время здесь находился опытный минералог Г. Шмидт, который безошибочно определил: это алмаз. Позже здесь было обнаружено еще несколько кристалликов алмаза, но их хватило только на ожерелье для супруги владельца приисков. Поиск алмазов на территории СССР начался после Великой Отечественной войны. В результате кропотливой работы, проделанной ученым В. С. Соболевым, было предположено, что наибольшие надежды при поиске алмазов следует возлагать на Западную Якутию. Первые экспедиции по поиску алмазов были отправлены в край вечной мерзлоты, нехоженой тайги и непроходимых болот в 1947 г. Первая кимберлитовая трубка была обнаружена экспедицией Л. А. Попугаевой в 1955 г. Найти вторую кимберлитовую трубку помогла лиса, выбросившая из норы голубую землю. Эта трубка получила название «Мир». За 1955 и 1956 годы трубок было обнаружено несколько десятков. Заложенный в 1956 г. город Мирный стал столицей советского алмазоносного края. Сегодня 97% российских алмазов добываются в Республике Саха (Якутия).



В 1963 году в Нью-Йорке прошла премьера фильма «Клеопатра» с Элизабет Тейлор в главной роли.





В 1980 году европейская футбольная ассоциация (УЕФА) оштрафовала Английскую футбольную ассоциацию на 8.000 фунтов стерлингов за «хулиганское и опасное поведение английских болельщиков» во время открытия матча сборных Англии и Бельгии в Турине. Для прекращения беспорядков полиции пришлось применить слезоточивый газ, который оказал воздействие и на некоторых игроков, вследствие чего пришлось на пять минут прервать матч.

В 1983 году скончался Александр Александрович Алов (настоящая фамилия — Лапскер, уроженец Харькова) (р. 1923), кинорежиссёр, фильмы «Бег», «Как закалялась сталь», «Тегеран-43».



В 1990 году в СССР законом «О печати и других средствах массовой информации» отменена цензура.

В 1994 году Австрия референдумом приняла решение о вступлении в Европейский союз.

В 1997 году скончался Булат Шалвович Окуджава (р. 1924), советский поэт, композитор, бард, прозаик, сценарист. Окуджава был автором около двухсот песен, написанных на собственные стихи, одним из наиболее ярких представителей жанра авторской песни в 1950-е—1980-е годы.


 
 
В 2009 году все телевизионные станции США переходят с аналоговой на цифровую трансляцию.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling