Криминал

Среди раненных в Варшаве и русские, и поляки (+фото)

12 июня 2012 22:46

Несколько человек пострадали и несколько были арестованы в результате нескольких стычек между польскими и российскими футбольными хулиганами сегодня в Варшаве во время марша российских болельщиков на Национальный стадион, где проходит матч сборных Польши и России.

Как передает корреспондент УНИАН, польские правоохранители оперативно локализовывали и прекращали драки между поляками и россиянами, которые время от времени возникали по ходу марша, в котором приняло участие несколько тысяч болельщиков из Российской Федерации.

Польские хулиганы, которые двигались группами по несколько десятков человек и в основном были с закрытыми лицами и одетые в черные вещи, бросали под ноги россиянам петарды и выкрикивали оскорбительные слоганы.

В группе российских болельщиков тоже было несколько человек с закрытыми лицами, которые также инициировали драки. Кроме того российские болельщики провацировали поляков имперскими флагами и флагом СССР, содержащем символику, которая в Польше приравнена к нацистской.



Правоохранители, кроме традиционных резиновых дубинок и щитов, имели при себе также оружие с резиновыми пулями. В нескольких местах находились водометные машины, одна из которых была использована для того, чтобы прекратить драку возле Национального стадиона. Польская полиция в одном из случаев также использовала слезоточивый газ, когда в толпу болельщиков и правоохранителей полетели камни и бутылки от пива.

 Польские хулиганы возле крупнейшей в Польше футбольной арены, где сегодня проходит матч, подожгли российский флаг и пытались также сжечь на одном из столбов облитые бензином шарфик и кепку в российских красках с надписью "Россия", но им это не удалось из-за своевременной реакции полицейских.

Среди раненых в результате потасовок есть как русские, так и поляки. 

Что касается стадиона, на котром проходит матч, то на нем не отмечены нарушения порядка.




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling