Общество

Янукович ветировал скандальный закон о регистрации украинцев

14 июня 2012 07:35

Президент Украины Виктор Янукович ветировал и вернул в парламент закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины по регистрации места жительства и места пребывания физических лиц в Украине", который ужесточал правила регистрации и санкционировал сбор информации об украинцах.

Как сообщает ЛIГАБiзнесIнформ со ссылкой на пресс-службу президента, Янукович не поддержал ряд предложенных законом изменений.

В частности, президент считает недопустимым введение регистрационного учета места жительства и места пребывания лиц в Украине - а это сбор, обработка, систематизация и хранение сведений о месте жительства и месте пребывания всех лиц в Украине в электронной форме и/или в форме картотек.

Закон предлагал возложить определение порядка ведения такого регистрационного учета на МВД - в то же время, указывает Янукович, не определены цель создания очередной базы данных обо всем населении Украины, цель использования таких данных, не предусмотрены защитные механизмы, которые бы упреждали несанкционированный доступ к такой базе, злоупотребление информацией.

"Таким образом, указанными изменениями: во-первых, вводится сбор и хранение информации о лице, а возможно, и использование такой информации без согласия этого лица на основании подзаконного акта, а не закона, как того требует статья 32 Конституции; во-вторых, создается риск вмешательства в личную жизнь граждан, что запрещено статьей 32 Конституции и не соответствует общепризнанным международным стандартам в сфере прав человека, закрепленным Конвенцией о защите прав человека и основных свобод", - констатировал Янукович.

В связи с этим президент предложил парламенту привести закон в этой части в безусловное соответствие с нормами Конституции и международными стандартами в сфере прав человека.

Янукович также отметил недопустимость ограничения лиц, обратившихся за предоставлением статуса беженца или дополнительной защитой, и в отношении которых принято решение об оформлении документов, в праве проживать у родственников, в отеле, снимать жилое помещение или пользоваться жильем, предоставленным в пункте временного размещения беженцев. Глава государства предложил исключить такое ограничение из закона.

Кроме того, Янукович не поддержал нововведение, согласно которому родители новорожденного ребенка обязаны зарегистрировать место его проживания в течение месяца со дня государственной регистрации рождения. Глава государства настаивает на сохранении действующего ныне порядка определения места жительства детей.

Президент требует устранить в законе пробелы, которые будут создавать риски искусственных осложнений, злоупотреблений во время решения на практике вопросов регистрации и снятия с регистрации места жительства лиц.

Напомним, в мае Верховная Рада приняла закон, согласно которому в Украине вводится регистрационный учет места жительства и пребывания физических лиц. Автор закона депутат-регионал Владимир Олийнык заявил, что обязательная регистрация по месту проживания призвана упорядочить правовые отношения между государством и гражданами. Он обратил внимание на то, что право голосовать или баллотироваться на выборах, получение финансовой помощи от государства, претензии в судах привязаны к регистрации. При этом Олийнык не скрывал, что еще одна сфера действия этого закона - нелегальная аренда жилья, популярная в Украине. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling