Харьков

В Харькове обсудили политические аспекты проекта Программы Объединенной оппозиции

15 июня 2012 17:53

В Фонде гражданских инициатив Арсена Авакова прошел круглый стол, в ходе которого обсуждались политические аспекты проекта Программы Объединенной оппозиции «Справедливое государство, честная власть, достойная жизнь».

Это был первый круглый стол из трех, во время которых планируется обсудить все направления, отраженные в проекте Программы.

После обсуждения вопроса о механизме высказывания недоверия Президенту участники круглого стола сформировали свои предложения и дополнения к проекту Программы. В частности, подводя итог, директор Института региональной политики, модератор круглого стола Андрей Лукашов предложил сформулировать инициативы харьковских экспертов так: Верховная Рада Украины принимает решение об импичменте Президента двумя третями депутатов, после чего проводится референдум, на котором свою точку зрения высказывает народ.

Кроме того, было учтено предложение депутата Харьковского областного совета (фракция «Батьківщина») Ивана Варченко о том, что для того, чтобы не допустить злоупотребления в этом вопросе, необходимо определить срок (год, два), в течении которого проводить процедуру импичмента будет нельзя.

Обсуждая вопросы, касающиеся проведения выборов, участники круглого стола выразили согласие с той частью проекта Программы, в которой говорится, что выборы в Верховную Раду Украины должны проходить по пропорциональной системе с открытыми списками. В то же время, харьковские эксперты предлагают запретить депутатам текущего созыва изменять законодательство о выборах «под себя», то есть, действующий состав Верховной Рады не должен принимать закон, по которому будет избираться в следующий созыв.

Во время обсуждения вопроса об обновлении Конституции участники неоднократно акцентировали внимание на том, что в Украине нарушен баланс между ветвями власти. В частности, руководитель Харьковского регионального избирательного штаба Объединенной оппозиции Виталий Немилостивый отметил, что в настоящее время судебная власть превратилась, как, впрочем, и законодательная, в исполнительную, которая выполняет определенный заказ, и пока судебная ветвь власти не будет действовать в рамках, определенных нынешней Конституцией, ничего не изменится.

В свою очередь, заместитель руководителя Харьковской «Батьківщины», политолог Валерий Дудко подчеркнул, что на данный момент главная задача – это возвращение верховенства права, исполнения законов, которые очень часто нарушаются в последние два года.

Предложения участников сегодняшнего круглого стола также рассмотрят на итоговом круглом столе, после чего они будут направлены в Киев.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling