Общество

"Покращення": селяне перекрыли "молочную" трассу Житомир-Винница (+фото)

15 июня 2012 20:16

В селе Большая Волица Любарского района жители перекрыли въезд и выезд из села,а также трассу Житомир-Винница. Акция началась с 7 утра, участие в ней принимают более 100 человек. Поддержать крестьян пришли жители Мотовиловки и Бичевой.

Люди не пускают в село только молоковозы, так как те задолжали им плату за молоко за 1, 5 месяца. Кроме того местные жители, которые в основном живут только с того, что держат коров, требуют поднять закупочную цену на молоко с 1,65 грн до 2,50 грн за литр.







"Когда-то я держала 5 коров, сейчас только 3. Потому что корм очень дорогой. Закупщики должны нам за 1,5 месяца. А мы выживаем только с того, что сбываем молоко. Будем стоять здесь, пока не получим деньги." - говорит местная жительница Надежда Сергейчук.

Люди возмущены: власть не обращает внимание на то, что это их единственный заработок. Тогда как за сыр и масло платят по 70 грн за килограмм, за молоко люди получают копейки. Крестьяне также видят, что местная власть и милиция - не на их стороне. С начала акции к людям неоднократно подходили правоохранители и угрожали "упаковать" в тюрьму.

 Напомним, 13 июня состоялась первая акция жителей Любарского района по поводу заниженных закупочных цен на молоко. Тогда милиция задержала двух активистов, членов ВО Свобода, а впоследствии арестовала их.

"Сюда приезжал председатель райсовета Евгений Малыш. Чиновники и милиция - явно не на стороне людей. Но если они хотят пугать нас тюрьмой - ничего не выйдет", - прокомментировал адвокат и один из организаторов акции Сидор Кизин.

Gazeta.ua 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling