Политика

Наследным принцем Саудовской Аравии назначен министр обороны страны

19 июня 2012 07:12

Король Саудовской Аравии Абдалла бин Абдульазиз Аль Сауд назначил новым наследным принцем своего брата и министра обороны 76-летнего принца Салмана бин Абдульазиза Аль Сауда.

Об этом сообщает саудовский государственный телеканал Al Ekhbariyah.

"Монарх назначил принца Салмана наследным принцем и заместителем премьер-министра с сохранением за ним поста министра обороны", - говорится в сообщении.

Главой Министерства внутренних дел назначен еще один брат короля принц Ахмед бин Абдульазиз Аль Сауд.

Должность наследного принца и пост главы МВД королевства стали вакантными в минувшую субботу после смерти крон-принца Найефа в Женеве, где он находился на лечении.

Принц Салман возглавил Министерство обороны в ноябре 2011 года. Этот пост стал первой министерской должностью для политика, который с 1962 года был губернатором провинции Эр-Рияд. В наследные принцы Салмана прочили еще в октябре прошлого года, когда скончался крон-принц Султан. Однако тогда выбор пал на 78-летнего главу МВД Найефа.

В политическом плане принц Салман считается более умеренным, чем консерватор Найеф. Он также контролирует одну из крупнейших медиа-групп арабского мира.

Салмана называют прагматиком с пониманием сложного баланса конкурирующих интересов королевского двора и духовенства, которые доминируют в саудовской политике.

По данным сайта Викиликс, демократию принц Салман считает неподходящей для консервативного саудовского королевства, выступая за осторожный подход к социальным и культурным реформам. В то же время отмечается, что новый наследный принц близок Вашингтону.

Назначение нового крон-принца не отразится на краткосрочной политике королевства, однако может повлиять на ход реформ, начатых королем Абдаллой, считают обозреватели. 

Укринформ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling