Экономика

Медведев: "Газпром" не ведет с Украиной переговоров о снижении цен на газ

20 июня 2012 12:09

ОАО "Газпром" и "Нафтогаз Украины" не ведут переговоры по пересмотру цен на поставки российского газа на Украину. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве сообщил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев, передает РБК-Украина.

Напомним, цена природного газа для украины во втором квартале текущего года составляет около 425 долларов. В госбюджете на этот год заложена цена российского газа в размере 416 долларов.

Украина уже длительное время добивается снижения цены на закупаемый российский газ, однако российская сторона пока на уступки не идет. Украина просит Россию снизить цену на газ с 416 долларов за тысячу кубометров до 250 долларов. Сообщалось, что взамен Киев готов отдать России 33% в трехстороннем консорциуме по управлению украинской ГТС. Пока переговоры продолжаются, Киев рассматривает возможность закупки топлива в Германии.

Недавно премьер-министр Украины Николай Азаров заявлял, что Россия согласилась пересмотреть газовый контракт в ближайшее время. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, комментируя заявление украинского премьера, заявил, что ему ничего не известно о возможном пересмотре газового контракта РФ с Украиной.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling