Новости

Сегодня 115 лет со дня рождения Юрия Кондратюка — одного из основоположников космонавтики

21 июня 2012 10:32

Юрий Кондратюк (настоящее имя Александр Шаргей) — по праву является человеком, которым может гордиться Украина. Еще в начале прошлого века он выполнил расчеты оптимальной траектории полета к Луне, которые впоследствии были использованы американцами в программе "Аполлон".

Александр Шаргей — человек дворянского происхождения, принадлежащий немецкому роду Шлиппенбах, ассимилировавшемуся в нашей стране. Вероятно, этот факт, а также служба прапорщиком царской армии, затем добровольцем в Украинской народной армии (УНР) и в войсках Деникина заставила его сменить имя.

Еще в четырнадцатилетнем возрасте, будучи гимназистом, он начал работать "по определению основных положений ракетного полета". В дальнейшем им был создан целый ряд работ, посвященный вопросам исследования космического пространства.

Кондратюк (Шаргей) вывел основные уравнения движения ракеты, обосновал оптимальный способ полета на Луну и возвращения на Землю, разработал теорию создания и функционирования многоступенчатой ​​ракеты и межпланетных промежуточных баз, использование солнечного света и гравитационного поля небесных тел для разгона ракеты. Он работал над проблемами энергообеспечения Земли, применения шлюза и скафандра для выхода в открытый космос, наконец, использованием в качестве топлива космических ракет водородных соединений некоторых металлов и металлоидов. Им рассчитаны оптимальные траектории полетов к Луне и другим планетам, схемы высадки на лунную поверхность и тому подобное. Более 20 оригинальных идей и разработок Шаргея-Кондратюка в области космонавтики и ракетостроения во второй половине ХХ века получили высокую оценку научного сообщества.

В нашей стране ему приходилось работать даже чернорабочим, механиком, довелось побывать в ссылке. В тридцатых годах он смог получить известность в научных кругах. Он даже получил приглашение Сергея Королева присоединиться к разработкам ракетных систем, но согласия не дал, вероятно, опасаясь возможности раскрытия своего происхождения.

По некоторым данным, Юрий Кондратюк погиб на фронте в феврале 1942 года. Именно после этого его судьба стала обрастать различными слухами, теориями и домыслами.

Некоторые исследователи допускают, что ученый мог попасть в плен, а в дальнейшем работать в лаборатории Вернера фон Брауна. Якобы, советской разведкой в немецких архивах после войны были обнаружены упоминания фамилии Кондратюка и его расчетов траектории полета на Луну. Кроме того, упоминаются показания пленного немца-ракетчика, утверждавшего, что он работал с коллегой по фамилии Кондратюк.

По другим слухам, рукописи Кондратюка каким-то образом оказались в библиотеке Конгресса США. Досконально известно, что миссия "Апполло" 1969 года была полностью построена на расчетах украинского ученого.

Потенциал гения украинского ученого до сих пор не использован в полной мере. По всей видимости, его труды в ближайшем будущем будут вновь востребованы в миссиях по полетам к Луне и Марсу.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling