Новости

Михалкова просят защитить духовные ценности в кино

21 июня 2012 10:51

Студенты и выпускники ведущих киношкол России обратились к главе Союза кинематографистов РФ Никите Михалкову с просьбой создать молодежное отделение Союза и возглавить его попечительский совет. Об этом говорится в обращении, размещенном на сайте КиноСоюза, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Мы хотим видеть нашу профессию достойной уважения в обществе. Мы хотим нести в общество мысль и свет, пропагандировать настоящие духовные и нравственные ценности. Хотим, чтобы российское кино было качественным, достойным зрителя, и являло собой пример подлинного искусства, каким оно являлось на протяжении его вековой истории. В этом нам просто необходима Ваша поддержка", - говорится в обращении..

Письмо подписал 61 студент и выпускник Всероссийского государственного университета кинематографии им. Герасимова, Высших курсов сценаристов и режиссеров, Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения и других творческих вузов.

Авторы выступили с критикой кинофестивалей, "способствующих пропаганде и распространению кинематографических произведений, несущих безнравственность и пошлость, вызывающих отвращение к нашему кинематографу, народу и всему Отечеству, произведений, выполненных без какого либо понимания профессии и осознания социальной ответственности перед обществом".

По их словам, что многие режиссеры "открыто издеваются над больными и убогими героями своих фильмов, над нравственными и духовными ценностями, прикрывая свой непрофессионализм громкими заявками на "арт-хаусность" и "современные" подходы к творчеству".

При этом организаторы ведущих студенческих и молодежных фестивалей при отборе и составлении программ отдают таким фильмам предпочтение, отмечается в обращении.

"Тем самым в обществе формируется определенный образ современного молодежного кино, и российский кинематограф окончательно дискредитируется в глазах прогрессивной публики", - сказано в документе.

Такая политика "не только является дискредитирующей, но и стимулирует молодых кинематографистов снимать безнравственную чернуху и пошлость, обещая престижные награды и международное признание", пишут авторы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling