Политика

Кужель: чиновники наживаются на инвалидах

24 июня 2012 16:43

Украинцы зажили бы намного лучше, если бы власть пошла на такие меры, как упрощение процедур, пересмотр идеологии налоговой политики, развитие демократии, борьба с коррупцией, рейдерством. Такое мнение высказала депутат крымского парламента, лидер "Гражданского сопротивления" Александра Кужель, сообщает Gazeta.ua.

По ее словам, "Гражданское сопротивление" совместно с представителями гражданского общества уже написало 7 законопроектов и предложило их объединенной оппозиции.

"Это законы об отзыве депутатов, о необходимости учитывать в трудовой стаж период, когда молодая мать воспитывает ребенка до 6 лет. Государство не построило достаточное количество детских садов, мамы не могут работать, поскольку не все имеют возможность содержать няню. И если до 3 лет оплачиваемый декрет, то с 3 до 6 было бы справедливо хотя бы считать стаж. Уже подаем восьмой закон, где меняем полностью идеологию отношения государства к людям с особыми потребностями. Знаете, что в государстве существует разветвленная индустрия коррупции, цветет на беде инвалидов. Тысячи людей всю жизнь должны подтверждать статус инвалида. Без взятки этого никто не сделает. Люди буквально плачут. Требуют и 200 долларов за справку, а где их взять человеку, который получает от государства 200 гривен?", - отметила А.Кужель.

По ее словам, от многих таких чиновников-взяточников невозможно избавиться.

"Журналисты одного из телеканалов сняли серию сюжетов, как в Полтаве чиновница, отвечающая за МСЭК, берет взятки с инвалидов. Но ее снять с должности невозможно. Через суд она восстанавливается в должности, потому что ее муж работает в суде".

Кужель уверена, что инвалиды - это золотая река краж для чиновников.

"Когда я возглавляла Госкомпредпринимательства, то мы выяснили, что работодатели действительно платят в Фонд деньги вовсе не за то, чтобы инвалиды были трудоустроены. Никто никогда и не ставит целью их трудоустройства. Они государству не нужны, ему лучше, чтобы инвалиды сидели дома. Главное, что волнует чиновников: собрать с предприятий деньги, на них погулять, а от инвалидов откупиться копейкой. На мою просьбу предоставить точное количество людей с особыми потребностями по каждой области председатель Фонда защиты инвалидов ответил: "У нас нет этих цифр" . Мы предлагаем не наказывать работодателей, а стимулировать их налоговыми льготами, если они способствуют трудоустройству людей с особыми потребностями. Сейчас также существуют преференции для некоторых предприятий, но они действуют 2-3 месяца и предоставляются, как правило, "своим" работодателям за огромные откаты", - отметила она. 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling