Общество

В интернете руководство РПЦ уже окрестили "христочекистами"

25 июня 2012 13:31

В российских блогах появилось новое слово - "христочекисты", являющееся реакцией на лавину последних событий, в которых замешано руководство Русской православной церкви. Об этом в своем блоге на ТСН написал известный российский журналист Матвей Ганапольский.

"В этом слове эмоциональная оценка того, как РПЦ реагирует на критику и скандалы. А это целая череда скандалов, в которых вера или безверие ни при чем", - напоминает он.

"Девушки из панк-группы "Пусси-райот" станцевали в храме Христа Спасителя. Танец позорный, иначе не скажешь, настоящее хулиганство. Но не более, чем хулиганство! Однако, церковь заявила, что это оскорбление веры, девушки под стражей, пару дней назад им продлили срок задержания. И грозит им за песню и танец настоящая тюрьма – до 7 лет.

Когда блогеры обнаружили, что на официальном фото у патриарха Кирилла фотошопом стёрли часы "Брегет" на руке, но забыли стереть их отражение на столе и стали об этом писать, то РПЦ заявила, что это блогеры не об исчезнувших часах пишут, а нападают на православную веру и на Россию, которая на этой вере стоит.

Когда Обществом потребителей в ходе проверки было установлено, что на территории того самого храма Христа Спасителя имеется действующая автомойка, шиномонтаж, автосервис, платная автостоянка, столовая, химчистка, торговые ларьки и павильоны, реализующие ювелирные изделия, сувениры, посуду, столовые приборы, швейные изделия и другие потребительские товары, а отдельные помещения храма сдаются под проведение банкетов и корпоративов, то администрация РПЦ сообщила, что это коммерческая деятельность сторонних организаций и она за это не отвечает.

Когда в прессу проник скандал, что некая дальняя родственница патриарха, проживающая в его элитной квартире, выставила астрономический счет соседу за неправильно проведённый ремонт (на книги патриарха с потолка села пыль), то администрация РПЦ заявила, что патриарх никакой квартирой не владеет, а владеет ею Владимир Гундяев (это светское имя патриарха). А раз так, то и спрашивать у патриарха об этой квартире нечего.

Однако, когда на церемонии пародийной премии "Серебряная калоша" некий "господин Гундяев" удостоился этой награды "за непорочное исчезновение часов", неожиданно выяснилось, что Гундяев и Патриарх – все же одно и то же лицо. Более того, посмеяться над нестыковками в заявлениях РПЦ – это, оказывается, оскорбить лично патриарха. "А это именно оскорбление, оскорбление каждого члена Русской православной церкви, каждого крещеного православного человека" – именно так заявила администрация РПЦ", - пишет Ганапольский.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling