Новости

Началось судебное заседание по рассмотрению кассации на приговор Тимошенко

26 июня 2012 10:25

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел с 10.00 приступил к рассмотрению кассационной жалобы экс-премьер-министра Юлии Тимошенко на решение Апелляционного суда Киева и приговор Печерского районного суда Киева по газовому делу ,пишет Интерфакс-Украина.

Защитник Тимошенко Александр Плахотнюк просит спецсуд отменить постановление Апелляционного суда Киева от 23 декабря 2011 года по делу по обвинению Тимошенко и приговор Печерского суда Киева от 11 октября 2011 года, а уголовное дело в отношении экс-главы правительства закрыть в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления.

Плахотнюк указал на необоснованность решений судов двух инстанций, обратил внимание на многочисленные нарушения прав Тимошенко во время досудебного следствия, при рассмотрении дела в суде первой инстанции и в апелляционном суде. "Речь идет об односторонности, отсутствии состязательности, необъективности судебных рассмотрений, лишении Тимошенко права на защиту, ознакомление с материалами дела, проведение полного досудебного следствия", - говорится в кассационной жалобе.

При оформлении жалобы защитник руководствовался статьями 62, 65, пунктом 8 части 3 статьи 129 Конституции Украины, статьями 5, 6 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, пунктом 2 статьи 6, статьями 383-387, 358, 398 УПК Украины.

В свою очередь депутат от фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Власенко исключил независимость Высшего специализированного суда при рассмотрении кассационной жалобы на приговор Юлии Тимошенко. "Я не верю в то, что этот суд что-то самостоятельно решит. Будет команда от Януковича решать - решат, не будет - не решат", - сказал он.

Напомним, предыдущее заседание по этому делу, которое состоялось 15 мая, было перенесено из-за ходатайства стороны обвинения о присутствии Тимошенко при рассмотрении кассации. До этого Тимошенко дважды (в мае и в июне) направляла в суд и ГПУ соответствующие заявления с требованием рассмотрения кассацию в ее отсутствие.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling