Экономика

НБУ выпустил монеты "200 лет Никитскому ботаническому саду"

26 июня 2012 13:25

Национальный банк Украины с 26 июня вводит в обращение памятные монеты "200 лет Никитскому ботаническому саду". Монеты изготовлены из серебра и нейзильбера, сообщает пресс-служба НБУ.

Монеты посвящены одному из старейших научно-исследовательских учреждений Украины - Никитскому ботаническому саду, который основан в 1812 году на мысе Мартьян неподалеку от Ялты и является уникальным собранием местной и мировой флоры, образцом садово-паркового строительства, своеобразным музеем под открытым небом, где собрано около 20 видов растений из разных районов земного шара.

На аверсе монеты из серебра вверху размещен малый Государственный Герб Украины и надпись полукругом НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК УКРАИНЫ, в центре стилизованного венка из цветов и листьев изображен скульптурный портрет основателя и первого директора сада с указанием имени и фамилии – ХРИСТИАН СТЕВЕН; внизу год чеканки монеты - 2012 - и полукругом надпись: ПЯТЬДЕСЯТ ГРИВЕН.

На реверсе монеты изображены: озеро с фонтаном посередине, на втором плане на фоне морского горизонта - один из уголков сада с беседкой, колоннада одного из входов в парк и надпись посередине на зеркальном фоне: НИКИТСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД/1812 - 2012.


На аверсе монеты из нейзильбера вверху размещен малый Государственный Герб Украины и надпись полукругом НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК УКРАИНЫ, в центре стилизованного венка из цветов и листьев изображен скульптурный портрет основателя и первого директора сада с указанием имени и фамилии – ХРИСТИАН СТЕВЕН; внизу год чеканки монеты - 2012 - и полукругом надпись: ПЯТЬ ГРИВЕН, слева размещен логотип Монетного двора Национального банка Украины.

На реверсе монеты изображены: озеро с фонтаном посередине, на втором плане на фоне морского горизонта - один из уголков сада с беседкой; надпись на фоне озера внизу - НИКИТСКИЙ/БОТАНИЧЕСКИЙ САД/1812 - 2012.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling