Общество

Оборона Киева спасла Москву. Этот день в истории – 11 июля

11 июля 2012 07:31

В 969 году скончалась княгиня Киевская Ольга, первая из правителей Киевской Руси приняла христианство ещё до крещения самой Руси.



В 1593 году скончался Джузеппе Арчимбольдо, итальянский художник—живописец, декоратор, представитель маньеризма.



В 1700 году в Берлине основана Германская академия наук.

В 1792 году законодательное собрание Франции выдвинуло лозунг «Отечество в опасности!». По декрету собрания все мужчины призывались на военную службу. Текст принятого Декрета гласил: «Многочисленные войска приближаются к нашим границам. Все те, кому свобода внушает ужас, вооружаются против нашей конституции. Граждане, отечество в опасности! Пусть желающие иметь честь выступить первыми на защиту дела, которое для них дороже всего, неизменно помнят, что они французы и что они свободны, пусть их сограждане поддерживают на местах безопасность личности и имущества, пусть должностные лица внимательно бодрствуют и пусть все со спокойным мужеством, являющимся признаком истинной силы, ждут призыва закона, чтобы начать действовать, и тогда отечество будет спасено».

В 1804 году состоялась самая известная дуэль в истории США, в которой сошлись давние политические противники - вице-президент страны Аарон Берр и бывший секретарь Джорджа Вашингтона, первый министр финансов США Александр Гамильтон. Гамильтон был смертельно ранен и умер на следующий день.



В 1890 году родился Пятрас Вайчюнас (ум. 1959), литовский поэт и драматург, узник ГУЛАГа. Многие драмы Вайчюнаса не были изданы. Вайчюнас также являлся крупнейшим переводчиком на литовский язык художественных произведений Запада. Переводил произведения Мориса Метерлинка, Кнута Гамсуна, Фридриха Шиллера, Генрика Ибсена, Тараса Шевченко и других. Его драмы переведены на идиш, латышский, польский, украинский, чешский, эсперанто, эстонский, английский языки.



В 1893 году японский предприниматель Кокити Микимото впервые получил из морских моллюсков искусственный жемчуг. Он вводил инородные тела в раковины устриц, помещал их в бамбуковые корзины и погружал в море.





В 1903 году родился Рудольф Абель (настоящее имя Вильям Генрихович Фишер) (ум. 1971), советский разведчик. С 1948 года работал в США, в 1957 году был арестован спецслужбами Америки. 10 февраля 1962 года был обменян на сбитого над СССР пилота американского разведывательного самолёта Ф. Г. Пауэрса и американского студента Фредерика Прайора на «шпионском мосту» (Глиникский мост, соединяющий Берлин и Потсдам).



В 1918 году Литовская Тариба приняла постановление о провозглашении Литвы конституционной монархией. На королевский престол решено было пригласить немецкого принца и военного Вильгельма фон Ураха, который должен был короноваться под тронным именем Миндаугас (Миндовг II). После долгих споров в правительстве 2 ноября 1918 приглашение Вильгельму было отозвано, а монархия упразднена.



Убит Михаил Муравьев – русский полковник, который в январе 1918 г. возглавлял большевистские части, которые принимали участие в захвате Харькова, Полтавы и Киева. При оккупации Полтавы, разогнал нелояльный к нему местный Совет, заменив его ревкомом, приказал расстрелять 98 юнкеров и офицеров местного юнкерского училища. Через четыре дня после подавления войсками Центральной рады Январского восстания в Киеве войска Муравьёва вошли в Киев, где был установлен режим террора. При штурме города применялись отравляющие газы, был проведён массовый артобстрел (до 15 тыс. снарядов), в результате которого был разрушен дом Грушевского. 25 января (7 февраля) революционными матросами Муравьёва был самовольно убит с целью грабежа киевский митрополит Владимир. Сам же Муравьёв наложил на киевскую «буржуазию» контрибуцию в 5 млн руб. на содержание советских войск. Муравьёв был ярым украинофобом - во время его нахождения в Киеве по городу ездил броневик с надписью «Смерть украинцам!», а портреты Шевченко красноармейцы срывали со стен и топтали ногами. Говорить на улицах на украинском языке стало опасно.

В 1920 году родился Юл Бриннер (Юлий Борисович Бринер) - американский актёр театра и кино российского происхождения, чья семья сбежала из России в США. Среди наиболее известных работ актера – роли в культовых лентах «Великолепная восьмерка», «Братья Карамазовы», «Соломон и Шеба» (с Джиной Лоллобриджидой), «Анастасия» (с Ингрид Бергман),



В 1925 году во Львове основано Украинское национально-демократическое объединение (УНДО).

В 1933 году в Женеве принята международная конвенция по контролю за наркотиками.

В 1934 году родился Джорджо Армани, итальянский модельер.



Родился Виктор Вуячич (ум. 1999), белорусский эстрадный певец.



В 1935 году родился Константин Ершов (ум. 1984), украинский актёр, кинорежиссёр, сценарист («Вий», «Обвиняется свадьба»), знаменитый «фраер на шарнирах» Пляшка из фильма «За двумя зайцами».



 

В 1937 году скончался Джордж Гершвин (настоящее имя Джейкоб Гершовиц) (р. 1898), американский композитор.
 


В 1940 году Румыния исключена из Лиги Наций за сотрудничество с фашистами. До этого советские войска, согласно пакту Молотова-Риббентропа, оккупировали Бессарабию и Северную Буковину. Результатом стало тесное сближение Румынии с нацистской Германией.

Родилась Елена Камбурова, советская эстрадная певица и актриса.
 


В 1941 году началась героическая оборона Киева, 11 июля — 19 сентября 1941 г — 71 день. С немецкой стороны в сражении участвовала группа армий «Юг» под командованием фельдмаршала Рундштедта, а также 2-я танковая группа и 2-я армия из группы армий «Центр», с советской — войска Юго-Западного фронта под командованием генерала-полковника М. П. Кирпоноса в составе пяти общевойсковых армий и Пинской флотилии под командованием контр-адмирала Д. Д. Рогачёва, под общим руководством Маршала Советского Союза С. М. Будённого. В ночь на 19 сентября советские войска оставили Киев.





Поражение под Киевом стало тяжелым ударом для Красной Армии. К моменту окружения в котле оказались 452,7 тыс. человек, 2642 орудия, 1225 минометов, 64 танка. По немецким данным под Киевом к 24 сентября было взято в плен 665 тыс. человек. По данным, опубликованным в 1993 Генеральным штабом Вооруженных Сил РФ, советские потери составили свыше 700 тыс. человек, из них 627,8 тыс. безвозвратно. Поражение Юго-Западного фронта открыло противнику дорогу на Восточную Украину, в Приазовье и Донбасс. Уже 16 октября был оставлен врагу Одесский оборонительный район, 17 октября занят Донбасс (пал Таганрог), 25 октября захвачен Харьков, 2 ноября — занят Крым и блокирован Севастополь.

 







 Отвлечение 2-й танковой группы Вермахта с центрального направления на юг замедлило продвижение группы армий «Центр» и позволило советскому командованию подготовиться к обороне Москвы, тем самым, фактически, спасти ее от оккупации.

В 1942 году в староверческой деревне Туховежи Ленинградской области, солдатами вермахта пленён русский генерал Андрей Власов. Он согласился сотрудничать с нацистами и возглавил «Комитет освобождения народов России» (КОНР) и «Русскую освободительную армию» (РОА). На своей генеральской фуражке он носил бело-сине-красную кокарду РОА. В качестве флага РОА использовался флаг с Андреевским крестом, а также российский триколор. Использование российского триколора, в частности, документально зафиксировано в кадрах съёмки парада 1-й Гвардейской бригады РОА во Пскове 22 июня 1943 г. и на фотохронике построения власовцев в Мюнзингене.





В 1944 году основана Украинская Главная Освободительная Рада - орган политического руководства украинским освободительным движением, который объявил себя «верховным органом украинского народа в его революционно-освободительной борьбе» (Временное устройство УГВР), образованный в Украине в конце второй мировой войны по инициативе УПА и ОУН. Целью организаторов было создание широкой общественно-политической базы для борьбы вооруженного подполья против фашистов и большевиков.



Родилась Майра Гейл Браун, певица. Когда в возрасте 13 лет она вышла замуж за своего кузена Джерри Ли Льюиса - американский певец, пианист, композитор, один из ведущих исполнителей рок-н-ролла 1950-х годов - и об этом стало известно прессе, карьера её мужа была похоронена.
 


В 1959 году родилась Сьюзанн Вега, американская поп-певица, автор песен и музыки на базе фольклора.
 


В 1960 году на Сталинском (ныне Донецком) металлургическом заводе сдана в эксплуатацию крупнейшая в мире установка непрерывного разлива стали.

В 1961 году украинское управление гражданско-воздушного транспорта открыло самую протяжённую в СССР воздушную магистраль Одесса – Владивосток.

В 1970 году открыт первый тоннель под Пиренеями, связавший Францию (Арагно) и Испанию (Бьелса).

В 1971 году в Питтсбурге (США) осуществлена первая постановка рок-оперы Эндрю Ллойда Уэббера и Тима Райса «Иисус Христос — суперзвезда». В 1973 году режиссёр Норман Джуисон осуществил экранизацию мюзикла. Фильм, снятый в Израиле, в тех местах, где происходили исторические события на заре Христианской Эры, получил высокие оценки кинокритиков, хотя и подвергся нападкам со стороны различных религиозных организаций. В 2000 году рок-опера была переснята австралийскими кинематографистами с новым актёрским составом и режиссёрским решением и вышла на DVD под названием Jesus Christ Superstar. Millennium Version.
 


В 1977 году скончался Евгений Карелов (р. 1931), кинорежиссёр («Служили два товарища», «Два капитана», «Семь стариков и одна девушка»).



В 1984 году режиссёр Юрий Любимов лишён советского гражданства за враждебную СССР деятельность. В момент лишения гражданства Любимов находился в Лондоне, решение было принято заочно, оформлено в виде Указа Президиума Верховного Совета СССР. В 1980-х годах обстановка вокруг театра на Таганке, которым руководил Любимов, накалилась. В 1980 году умирает Владимир Высоцкий, и театр ставит спектакль, посвящённый памяти артиста, — власти его запрещают. Запрещена и следующая (1982 год) постановка Юрия Любимова — пушкинский «Борис Годунов». В 1983 году запрещены репетиции булгаковского «Театрального романа». Когда в марте 1984 года Любимов уехал в Англию ставить «Преступление и наказание», его предательски, за спиной, освободили от должности художественного руководителя. А потом лишили советского гражданства.



В 1989 году начались массовые акции протеста и шахтёрская забастовка в российском Кузбассе. Толчком к началу массовых забастовок послужило ухудшение обеспечения шахтерских регионов продовольственными и промышленными товарами в условиях тотального товарного дефицита, нараставшего в стране. Возмущение шахтеров накапливалось также из-за недостаточного обеспечения техники безопасности, участившейся гибели товарищей, стремлением к росту добычи угля, в то время как тонны угля лежали неотгруженными и т. д.



В 1990 году началась политическая забастовка горняков Донецкой области Украины. Не работали 59 шахт из 93. На митингах звучали требования отставки союзного правительства, выхода Украины из состава СССР. Выступления горняков были поддержаны многими коллективами, в том числе и нешахтёрскими в других регионах. Так, в поддержку шахтеров в Киеве политическую забастовку объявил таксопарк - колонна таксистов с сине-желтыми флагами приехала к Верховной Раде УССР. В Тернополе не работало почти 60 процентов предприятий и организаций, выдвинув требования: выход Украины из СССР, национализация имущества КПСС, ликвидация парткомов и комитетов комсомола на предприятиях и др.

В 2001 году ведущая компания по производству моментальной фотографии — американский концерн «Полароид» объявил о своём банкротстве. Дело в том, что руководство компании, основанной в 1937 году, не смогло вовремя отреагировать на появление на мировом рынке цифровых фотоаппаратов, которые позволяют получать моментальные снимки гораздо более высокого качества.

В 2008 году на дне Днепра около Запорожья были найдены ценные исторические реликвии - две лодки "Запорожский дуб" казацких времен. Находки уникальны, поскольку до этого в Украине их никто еще не видел. Сохранился лишь один рисунок, по которому и были идентифицированы лодки.



В 2009 году скончался Павел Смеян (р. 1957), советский музыкант и актёр. Озвучивал роли и пел песни в художественных фильмах и мультфильмах. Его голосом, к примеру, поют Лембит Ульфсак в фильме «Мэри Поппинс, до свидания!» и Регимантас Адомайтис в фильме «Трест, который лопнул». В 1987 году участвовал в записи клипа на песню «Замыкая круг». В репертуаре Павла Смеяна более 100 песен.
 


В 2010 году сборная Испании по футболу впервые в своей истории стала победителем чемпионата мира по футболу, победив в финале сборную Нидерландов.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling