Политика

Судей КСУ могут наказать за возврат Конституции 1996 года, - Кравчук

29 июня 2012 10:58

 Первый президент, глава Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук допускает возможность привлечения к ответственности членов КС за возврат к Конституции 1996 года нелегитимным способом.

"А прав или не прав Конституционный суд - это уже будут определять, когда будут оценивать Конституционный суд, и должен ли он быть наказан или не должен - это вновь-таки - когда будут оценивать Конституционный суд", - заявил Кравчук в интервью 5-му каналу в четверг, 28 июня.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, кто будет оценивать, он сказал: "Я думаю, что это может сделать по закону Верховная Рада по представлению президента".

Кравчук напомнил, что "Конституцию 1996 года вернули через Конституционный суд, и этот возврат был неправомерным с точки зрения выполнения полномочий Конституционным судом".

"КС не имеет полномочий принимать, возвращать Конституцию или совершать над ней какие-либо действия. Изменять Конституцию имеет право только Верховная Рада", - подчеркнул он.

Вместе с тем, он уверен, что, несмотря на неконституционный способ возврата, действующая на сегодняшний день Конституция является легитимной.

"Конституция была принята в 1996 году легитимным способом, и эта Конституция сама по себе по тексту не является нелегитимной", - подчеркнул он.

Напомним, 30 сентября 2010 г. КСУ признал неконституционной политическую реформу 2004 г.

8 декабря 2004 г. ВР утвердила законы о внесении изменений в Конституцию. В тот же день президент Леонид Кучма подписал документ.

Закон о внесении изменений в Конституцию (о политической реформе) предусматривал переход от президентско-парламентской к парламентско-президентской форме правления, формирование правительства коалицией депутатских фракций, продление срока полномочий Верховной Рады до 5 лет.

Напомним, 17 мая Янукович подписал указ о создании Конституционной ассамблеи.

Конституционная ассамблея создана в составе 94 человек. Главой ассамблеи назначен первый президент Украины Леонид Кравчук.

NEWSru.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling