Политика

Правозащитники призывают Януковича не пускать Лукашенко в Киев

29 июня 2012 20:46

 Правозащитные организации Украины обратились к мировым политикам с призывом не смотреть финал Евро-2012 на одном стадионе с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Как говорится в открытом обращении, "в знак солидарности с народом Беларуси и, отстаивая ценности прав человека, которые являются универсальными для всех людей независимо от страны проживания, мы обращаемся к главам государств, дипломатам, руководителям международных организаций с призывом не допустить позорного визита Лукашенко в Украину".

Правозащитники обеспокоены тем, что визит Лукашенко в Киев, его участие в просмотре финального матча Евро-2012 и вероятная встреча с президентом Виктором Януковичем может стать символом восприятия лидерами других стран, которые будут посещать матч, Лукашенко "как коллеги, а не как президента, систематически нарушающего права человека в своей стране".

В связи с этим, правозащитники призвали политиков срочно обратиться к Януковичу с требованием отказаться от приглашения Лукашенко на финальный матч "Евро - 2012" в Киев.

"В случае же, если Янукович не откажется от приглашения, мы призываем бойкотировать просмотр финального матча на стадионе "Олимпийский", чтобы не сидеть рядом с главой государства, который грубо нарушает права человека и пренебрегает международными договоренностями, которые их устанавливают и гарантируют", - говорится в обращении.

В то же время, к самому Януковичу правозащитники направили требование отказаться от своего приглашения.

Обращение подписали общественные организации "Ассоциация украинских мониторов по соблюдению прав человека в деятельности правоохранительных органов", "Украинский Хельсинский союз по правам человека", "Фонд Региональных Инициатив", "Центр Гражданских Свобод", "Дебатная Академия".

Українські Новини


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling