Политика

Членство России в G-8 и ВТО – под вопросом. Министр торговли США

25 августа 2008 12:58

Членство России в группе восьми ведущих индустриально-развитых стран и ее планы по вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО) находятся под угрозой. Причиной всему является ее позиция во время грузино-осетинского конфликта. Об этом сообщил министр торговли США Карлос Гутиеррес, передает Reuters со ссылкой на немецкие СМИ.
 
В интервью журналистам К.Гутиеррес отметил, что Россия "поставила себя в очень сложную ситуацию". "До сегодняшнего дня США были сторонниками российской интеграции в международное сообщество. Мы приняли Россию в "Большую восьмерку" и приветствовали ее стремление вступить в ВТО. Теперь же все это находится под вопросом", - заявил министр.
 
Отвечая на вопрос о том, следует ли исключать Россию из "большой восьмерки" и блокировать ее вступление в ВТО, К.Гутиеррес подчеркнул, что в настоящей ситуации Западу не стоит добровольно отказываться от этих инструментов давления на Москву. Россия же, по его мнению, должна серьезно задуматься о своих интересах.
 
Ранее с заявлением о том, что боевые действия в Грузии замедлят вступление России в ВТО, выступил помощник заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза.

РБК-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling