Политика

Нужна стратегия солидарности с Украиной, - европейские эксперты

26 августа 2008 08:54

Европейский союз должен признать право Украины на членство в ЕС и НАТО, предложить более либеральный визовый режим, поддержать территориальную целостность Украины и интегрировать ее в европейский энергетический рынок. Об этом говорится в докладе аналитического центра Европейского совета по иностранным делам, который посвящен российско-грузинскому конфликту, передает «Немецкая волна».

В соответствии с докладом, в настоящее время своими действиями Россия пытается послать соседям - Украине, Молдове и Азербайджану - важный сигнал: отныне Москва будет отвечать агрессивнее на то, что она считает антироссийским поведением.

Как замечают эксперты, Кремль, вероятно, будет играть на противоречиях в Украине по «российскому вопросу» и будет пытаться влиять на будущее этой страны. Аналитики не исключают, что параллельно Россия будет поощрять сепаратистские движения в Севастополе и в Крыму в целом. Как отмечено в документе, ввиду того, что следующим пунктом напряженности может стать Украина, ЕС должен разработать широкую стратегию солидарности с ней.

Возможность для этого может создать саммит Украина-ЕС, который будет проходить 9 сентября в Эвиане. По мнению авторов доклада, Евросоюз должен, в частности, поддержать украинские планы разработки дорожной карты для вывода российского флота из Севастополя после 2017 года, ЕС также должен провести исследование относительно будущего транзита газа из России и влияния на это газопроводов, которые идут в обход Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling