Политика

В Киеве второй день продолжается акция протеста противников закона о языках

5 июля 2012 10:33

 Противники "языкового" закона продолжают в четверг акцию возле "Украинского дома" в центре Киева, к зданию подходят новые группы участников акции.

К 10:00 здесь находилось около 200 человек под флагами объединенной оппозиции, партии "Свобода", партии "УДАР", Конгресса украинских националистов. Часть участников акции провела ночь на ступеньках здания. По их словам, ночью каких-либо инцидентов не происходило.

Участники акции постепенно обживаются: на колоннах у входа в "Украинский дом" появились объявления: "Аптечка тут!", "Найдены ключи!" и тому подобное. Здесь же находится оргкомитет акции. На столике у входа в здание установлен небольшой ящик для сбора пожертвований.

По словам организаторов, эти деньги нужны для организации лагеря оппозиции и для покупки лекарств. Здесь же появились агитационные плакаты "Позор украинофобской политике Януковича!", "Долой московских холуев!" Есть также плакаты, призывающие изгнать "русистов" из украинского парламента.

На ступеньках у входа в "Украинский дом" продолжают политическую голодовку несколько депутатов из оппозиционных фракций парламента. В Киеве стоит жаркая погода, поэтому над раскладушками, на которых разместились голодающие депутаты и присоединившиеся к ним, установили большой зонт-тент.

Накануне руководители оппозиционных фракций парламента призвали участников протестной акции не расходиться и продолжать митинг до полного выполнения требований, то есть до отмены результатов голосования по языковому закону.

Верховная Рада на вечернем заседании во вторник неожиданно одобрила в целом законопроект о языках. Оппозиционные депутаты попытались помешать голосованию, однако парламентскому большинству удалось провести процедуру. Спикер Рады Владимир Литвин, который в это время был на совещании у президента, в знак протеста заявил в среду об отставке.

В среду более тысячи человек во главе с депутатами от оппозиции пришли к зданию "Украинского дома" на акцию протеста против принятия этого закона. Несмотря на запрет окружного административного суда Киева проводить с 4 по 9 июля массовые акции в центре столицы Украины, участники митинга приняли решение не расходиться. Часть из них осталась ночевать у стен "Украинского дома".

Если "языковой" закон будет подписан президентом, русский язык получит статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Принятый Радой документ, кроме существенного расширения сферы использования русского языка, также предполагает укрепление позиций языков национальных меньшинств.

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что закон о языках, против которого выступает украинская оппозиция, называющая себя демократической, полностью вписывается в европейские стандарты. В ходе встречи в Киеве с делегацией Парламентской ассамблеи НАТО он отметил, что закон "предоставляет право всем национальностям общаться на родном языке". По словам премьера, оппозиция, выступая против этого закона, по сути лишает половину населения Украины права говорить на родном языке.

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что пока не будет принимать решений по скандальному закону, он считает, что должна быть проведена экспертиза этого закона.

РИА Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling