Техно

Бозон Хиггса вчера искали 150 тысяч раз

5 июля 2012 14:09

 Количество поисковых запросов про бозон Хиггса стало главным поисковым запросом среды, сообщают аналитики компании "Яндекс".

"4 июля количество запросов про бозон Хиггса резко выросло относительно предыдущего дня и опередило по силе интереса другие события среды. В разных формулировках про бозон и коллайдер у Яндекса спросили около 150 тыс. раз", - говорится в сообщении поисковика. В нем также отмечается, что большинство пользователей интересовалось тем, что такое бозон Хиггса и что принесет миру его открытие.

Интерес к теме, согласно статистике, начался в понедельник, когда количество запросов про частицу выросло до тысячи. "Во вторник интерес увеличился в 5 раз, и тема оказалась в топ-20. В среду она вышла в лидеры", - отмечают представители компании.

Накануне ученые исследовательского центра CERN в Швейцарии объявили об обнаружении новой субатомарной частицы, которая может быть "бозоном Хиггса" или "частицей Бога", которая, согласно Стандартной Модели физики, создала всю массу Вселенной.

"Я могу подтвердить факт обнаружения частицы, соответствующей теории бозона Хиггса", - сообщил в среду на пресс-конференции в Лондоне исполнительный директор британского Совета по науке и технологии Джон Уомерсли. "Речь идет о предварительных результатах, но мы думаем, что они значительны", - сообщил в свою очередь из Женевы представитель ЦЕРНа Джо Инкандела.

Подтверждение существования частицы Хиггса станет недостающим звеном в принятой большинством ученых на сегодня теории об устройстве Вселенной.

Интерфакс


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling