Политика

НАТО не имеет права делать России замечания, - Д.Рогозин

26 августа 2008 14:22

НАТО не имеет права делать России замечания. Об этом, комментируя реакция Североатлантического альянса на действия России в отношении Грузии, заявил постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин, сообщают «Новости-Грузия».

«Чья бы корова мычала, а натовская молчала. Это к вопросу о том, можно ли применять силу для защиты своих соотечественников и что такое пропорциональное и чрезмерное применение силы. Не та организация, НАТО, которая может в моральном отношении делать России замечания»,- сказал Д.Рогозин на пресс-конференции в Москве.

Он сообщил, что Россия приостанавливает участие в соглашении о статусе сил, заключенном с НАТО в рамках программы «Партнерство ради мира» и минимум на полгода замораживает миротворческое направление в отношениях с НАТО «с учетом игнорирования руководством альянса важной миротворческой роли России на Кавказе».

Рогозин также назвал «неуместным» ранее планировавшийся на октябрь визит в Москву Генсека НАТо Яапа де Хооп Схеффера и сообщил, что российская сторона предлагает отложить визиты руководителей НАТО и кораблей в РФ, а также совместные учения.

«Мы считаем необходимым отложить визиты высокого уровня представителей военного руководства НАТО в Российскую Федерацию. Кроме того, мы намерены приостановить практику визитов в порты России военных кораблей, постоянных военных соединений НАТО и государств-членов НАТО, а также приостановить участие в совместных учениях с привлечением войск и сил РФ», - сказал Рогозин.

Он отметил, что от политического диалога с НАТО Россия при этом не отказывается.

«По крайней мере, контакты на уровне послов в том или ином виде будут продолжаться, это необходимо», - отметил Рогозин.

По его словам, Россия также пока не собирается приостанавливать сотрудничество с НАТО по Афганистану, а также сотрудничество в сфере ликвидации последствий природных катастроф.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling