Харьков

В Харькове обсудили молодежные аспекты Программы Объединенной оппозиции

10 июля 2012 00:11

В Харькове прошел круглый стол, посвященный общественному обсуждению вопросов молодежной политики в проекте Программы Объединенной оппозиции "Справедливое государство, честная власть, достойная жизнь».

В мероприятии приняли участие депутат Верховной Рады Украины (фракция "БЮТ-Батьківщина"), бывший глава комитета по вопросам свободы слова и информации Андрей Шевченко, руководитель Харьковского регионального оппозиционного штаба Виталий Немилостивый, лидеры молодежных организаций объединенной оппозиции, молодежный актив, депутаты областного и городского советов, представители общественных организаций, эксперты.

В начале заседания круглого стола Андрей Шевченко рассказал об основных наработках оппозиции в сфере молодежной политики. Было отмечено, что именно во времена премьерства Юлии Тимошенко уровень стипендий был поднят до прожиточного минимума, а так же была введена система независимого тестирования, которая открывала равные возможности при поступлении в ВУЗы для всех слоев населения. Андрей Шевченко с сожалением отметил то, что за этот период не удалось изменить философию отношения государства к молодежи. «Молодежь – это золотой фонд сегодняшнего, авангард в бизнесе, политике, культуре. И главная задача государства - это создать все условия для реализации молодого человека» - подчеркнул Андрей Шевченко.

В ходе круглого стола были рассмотрены социальные, экономические и политические аспекты, проблемы и перспективы образования и трудоустройства молодежи, а также вопросы повышения гражданско-правовой сознательности молодых людей.

Обращаясь к участникам мероприятия, депутат Харьковского областного совета от «Батьківщины» Иван Варченко выразил мнение о том, что социальные сети и Интернет, в целом, являются одной из причин низкой избирательной активности современной молодежи. В то же время, по его мнению, проект Программы в нынешнем его виде не особо интересен молодежи, поэтому, возможно, стоило бы подготовить отдельный документ, изложенный в доступной для молодых людей форме.

В свою очередь, координатор проекта «Экологические инициативы» Юлия Юдина высказала мнение, что в проекте Программы недостаточно раскрыт один из актуальных вопросов - пропаганда здорового образа жизни среди молодежи. В связи с этим, она предлагает обозначить одно из направлений проекта как «формирование новой национальной модели способа жизни, которая обеспечит населению Украины здоровье и долголетие».

Во время своего выступления лидер молодежного РУХа отметил, что было бы очень хорошо, если бы предлагаемый в проекте Программы законопроект «О молодежи» уже сейчас начал проходить общественное обсуждение по всей Украине.

Лидер харьковской КВПУ Владимир Демиденко отметил правовую незащищенность современной молодежи, а в качестве примера привел ситуацию с уволенными работниками ХКП «Горэлектротранс». «Для того, чтобы молодежь нам поверила уже сегодня необходимо предпринимать реальные действия по защите их трудовых прав и показывать результаты», - подчеркнул участник круглого стола.

Подводя итог заседания круглого стола, Виталий Немилостивый отметил, что, если современная молодежь не займет активную жизненную позицию, ее никто не услышит, ведь данную Программу смогут воплотить в жизнь только настоящие патриоты.

В свою очередь, Андрей Шевченко поблагодарил всех участников за ценные предложения, которые обязательно будут учтены при подготовке итогового документа.

Все предложения и дополнения, поступившие от молодежных организаций, будут обработаны и обобщены, впоследствие - вынесены на рассмотрение Форума Объединенной оппозиции Харьковской области, а затем — направлены в Киев.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling