Общество

Фото-факт: в Святогорской Лавре поклоняются креслу

10 июля 2012 11:37

В Свято-Успенской Святогорской Лавре (Донецкая область) как уникальную реликвию почитают кресло святителя Иоанна Шанхайского, переданное церкви в октябре 2009 года.

Как сообщает издание "Православие и мир", кресло было подарено Лавре семьей Кальфовых. "Мой отец служил чтецом при святителе Иоанне Шанхайском, – рассказывал тогда Сергей Кальфов. – Когда святитель умирал, мой папа был рядом с ним. Святитель Иоанн Шанхайский скончался в Сиэтле, в Америке. Он умер в кресле, которое впоследствии хранилось на приходе. Спустя какое-то время приход стал испытывать материальные трудности – и кресло хотели продать. Мой отец забрал это кресло, потому что не хотел, чтобы такая святыня хранилась в чужом месте. С тех пор кресло и облачение святителя Иоанна Шанхайского хранились в нашей семье как особо дорогие реликвии. В прошлом году я узнал, что на родине святителя Иоанна, в селе Адамовка, строится храм, который будет освящен в его честь. И сразу же понял, где должны быть вещи святителя".

До окончания строительства храма в селе Адамовка кресло хранится в Святогорской Лавре.

Одухотворенные лица прихожан
Фото с сайта "Православие и мир"

В Донецкой епархии УПЦ МП уверяют, что "речь о поклонении креслу не идёт".

Впрочем, даже в РПЦ почитание кресла отца Иоанна вызвало недоумение.

"Я считаю, что это – вопрос вкуса и вопрос меры. Да, и почитание кресла можно объяснить богословской логикой и церковно-историческими прецедентами. Например, можно сказать: если бы мы знали, что вот на этом диване, на этом одре почивал наш Спаситель, мы тоже дорожили бы этим предметом, чтили бы его как святыню. Но логика – это такая вещь, которая может завести куда угодно. Самая логическая вещь на свете – бред шизофреника. Однако, кроме логики, в мире религии есть чувство, в том числе некое ощущение нормы или выхода за ее пределы", - прокомментировал ситуацию профессор Московской Духовной Академии, протодиакон Андрей Кураев.

По его словам, "прежде чем предлагать такого рода новизну для жизни нашей Церкви, хорошо бы по этому поводу провести серьезную богословскую экспертизу".

"Ведь в нашей Церкви есть прецедентное мышление. Однажды допущенное и неоспоренное со временем становится нормой. Хотим ли мы провозгласить догмат почитания домашней утвари и мебели, бывших в употреблении у Святых? Хотим ли мы затруднить защиту Православия от протестантской критики? Проблемы это новшество несомненно создает. А вот плюсов я не вижу. Не понимаю, чем обогатило литургическое изнесение кресла и прежде того бывшую полноту духовной жизни Донецкой епархии", - заключил Кураев.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling