Криминал

Милиционер напал на журналиста на "праздновании дня рождения Януковича" (+видео)

10 июля 2012 14:47

Вчера, 9 июля, во время акции "Одесса празднует День рождения Януковича" участковый Шевченковского отдела милиции города старший лейтенант милиции напал на освещавшего мероприятие редактора "Сайта города Одессы 048.ua".

Как сообщает 048.ua, милиционер, будучи одетым по форме, подошел к участникам акции с двумя "общественными помощниками" в штатском, которых впоследствии представить категорически отказался.

Во время предоставления документа (удостоверение члена Национального Союза журналистов Украины), милиционер выхватил его из рук журналиста и попытался сфотографировать на мобильный телефон. На законное требование прекратить фотофиксацию и вернуть удостоверение, он ответил отказом и "необходимостью переписать данные документа". В этот же момент милиционер выхватил видеокамеру из рук журналиста и что есть силы бросил ее на землю.

Старшему лейтенанту несколько раз было сообщено разными людьми, что журналист не имеет никакого отношения к организации акции и документы нужно вернуть.

В этот момент на журналиста, попытавшегося вернуть свои документы, напал один из "общественных помощников". Он, ругаясь матом и применяя физическую силу, угрожал журналисту "визитом в участок, где все почки поотбивают".

В конце концов, когда коллеги-журналисты вызвали наряд милиции, участковый отдал документ, а свой поступок объяснил тем, что "сегодня жарко, наверное я голову себе напек", а вырывание из рук и бросание на пол видеокамеры - тем, что "меня кто-то толкнул и я даже не заметил".

Однако, два десятка свидетелей - журналистов и участников акции - подтверждают умышленные действия милиционера и его помощников.

Интересно, что наряд милиции по вызову журналистов так и не прибыл. Его ожидали в течение полутора часов. И это при том, что в милицию был сообщен номер мобильного телефона.

О случившемся также был проинформирован губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук.

В настоящее время журналист готовит по данному инциденту открытое письмо в Генеральную прокуратуру, Администрацию Президента, Министерство внутренних дел и Комитет по защите свободы слова Верховной Рады.



Видео, снятое камерой журналиста



Объяснения милиционера: диктофонная запись




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling