Политика

Приговор Луценко может быть оглашен в ближайшие дни

16 июля 2012 07:42

В конце минувшей недели Печерский районный суд Киева приступил к допросу обвиняемых в незаконном продлении слежки за Валентином Давыденко — одним из фигурантов дела об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко. Несмотря на то что суд не успел допросить главного обвиняемого — экс-главу МВД Юрия Луценко, представители защиты уверены: приговор ему может быть оглашен в ближайшие дни, сообщает "Коммерсант Украина" в материале "Скоро дело слушается".

В начале проходившего в пятницу заседания Печерского районного суда Киева, рассматривающего уголовное дело в отношении экс-главы МВД Юрия Луценко, а также бывших сотрудников департамента уголовного розыска МВД Олега Павленова и Владимира Тарасенко, в зал вошли члены делегации Европарламента, которые проводят мониторинг судебных процессов в отношении бывших членов правительства Юлии Тимошенко. Руководители делегации — экс-президент Польши Александр Квасьневский и бывший президент Европарламента Патрик Кокс — внимательно слушали судью Анну Медушевскую, зачитывавшую очередной том уголовного дела, а также ходатайства защитников экс-министра. Пробыв в зале около часа, они без комментариев удалились. Впрочем, во время перерыва адвокат Юрия Луценко Игорь Фомин сообщил журналистам, что защита предоставила членам делегации все необходимые документы, подтверждающие допущенные в ходе процесса нарушения. "У нас не было цели навязывать им свою точку зрения, пусть они разберутся сами,— заявил Фомин.— Думаю, пока они не будут говорить о своих впечатлениях от процесса".

После перерыва судья Медушевская объявила о начале новой стадии процесса — допроса подсудимых. Как известно, Олег Павленов, Владимир Тарасенко и Юрий Луценко обвиняются в незаконном продлении проведения оперативно-розыскных мероприятий (слежки и прослушивания телефонов) в отношении Валентина Давыденко — водителя бывшего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка.

Первым допрашивали Олега Павленова, который сразу же заявил, что все трое подсудимых невиновны: "Я тут не виноват, и Владимир Иванович Тарасенко тоже не виноват, а Юрий Витальевич Луценко тем более невиновен!". Он подчеркнул, что оперативно-розыскное дело в отношении Давыденко было заведено по категории "преступление", что предусматривает возможность проведения слежки на протяжении 15 лет. Павленов также сообщил, что следователи прокуратуры перед тем, как возбудили в отношении него уголовное дело, склоняли его к даче ложных показаний в отношении Юрия Луценко. "Это было уже после ареста Юрия Витальевича: захожу в кабинет Сергея Войченко (следователь, расследовавший дело Юрия Луценко), там лежит газета с фотографией арестованного Юрия Луценко,— рассказал он.— И мне Войченко говорит: в отношении вас будет возбуждено уголовное дело, поэтому дайте показания по Луценко". По словам Павленова, он не согласился на это предложение, в результате чего и стал обвиняемым. "Думаю, большинство свидетелей по делу именно так и стали свидетелями, а не обвиняемыми",— резюмировал он.

Аналогичным по содержанию было и выступление Владимира Тарасенко, заявившего суду, что следователь Сергей Войченко предлагал ему договориться, чтобы в отношении него не возбуждалось уголовное дело. "Он сказал: если я подтвержу, что указание о продолжении слежки за Давыденко дал министр Луценко, то буду свидетелем, но я отказался,— уточнил Тарасенко.— Мы встретились с Павленовым, и я ему сказал, что у нас есть два варианта: плохой — нас посадят, и еще худший — мы поступимся совестью".

Заседание закончилось ходатайством Юрия Луценко не назначать следующее заседание, на котором его должны допрашивать, на вторник 17 июля, поскольку на этот день назначено его обследование в больнице. "Если вы снова откажете мне в этом, то можете не дождаться завершения судебного процесса",— подчеркнул он. Несмотря на это, судья Медушевская назначила следующее заседание на 17 июля. "В соответствии с процедурой осталось допросить только Юрия Витальевича, потом — дебаты и приговор. Думаю, для этого хватит двух судебных дней",— прокомментировал журналистам перспективы окончания судебного процесса Игорь Фомин.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling