Политика

На место Литвина уже сватают Мартынюка и Гриневецкого

17 июля 2012 09:01

 Внеочередная сессия парламента состоится 31 июля — на следующий день после съезда Партии регионов. Это подтвердил источник в ПР. Депутаты должны решить вопрос по спикеру (напомним, теперь его избирают обычным голосованием в зале).
Об этом пишет газета "Сегодня".

Одной из возможных кандидатур на пост спикера Рады выглядит первый вице-спикер, коммунист Адам Мартынюк - он рассматривается как один из основных кандидатов.

В "Регионах" отметили, что пост спикера наверняка отдадут союзникам, сообщает источник.

Наравне с Адамом Мартынюком рассматривается кандидатура Сергея Гриневецкого. В прошлом одесский губернатор, в ближайшем будущем — кандидат в нардепы в Одесской области, он дважды голосовал за закон о языках, без сомнений подпишет его и еще сможет использовать это в своей кампании. Причем вполне реально, что если спикером станет Мартынюк, то Гриневецкий получит кресло первого вице-спикера.

При выборе между Мартынюком и Гриневецким шансы на спикерство выше у последнего, считает политолог Михаил Погребинский:

"Опыт Мартынюка в парламенте очевиден, однако у Гриневецкого есть один плюс в данной ситуации — он некоммунист. Все понимают, что спикера выбирает Янукович, а ему — при задекларированной евроинтеграции — не слишком удобно ставить спикером представителя партии, ратующей за Таможенный союз. Потому более реально, что при таком выборе спикером будет Гриневецкий, а его первым замом станет Мартынюк".

Вчера на вопрос о спикерстве Мартынюка его партийный лидер Петр Симоненко ответил, что такая тема руководством КПУ еще не обсуждалась.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling