Политика

Защита Луценко заявляет о развале дела против экс-министра МВД

18 июля 2012 08:14

 В начале вчерашнего заседания Печерского районного суда столицы председательствующая судья Анна Медушевская сразу же предоставила слово бывшему главе МВД Юрию Луценко. Напомним, на предыдущем заседании, состоявшемся 13 июля, были допрошены двое бывших сотрудников департамента уголовного розыска МВД Олег Павленов и Владимир Тарасенко, которые, как и экс-министр, обвиняются в незаконном продлении оперативно-розыскных мероприятий (слежки и прослушивания телефонов) в отношении Валентина Давыденко — водителя бывшего первого заместителя председателя СБУ Владимира Сацюка.

Выступая в суде, бывшие сотрудники департамента уголовного розыска МВД заявили, что оперативно-розыскное дело (ОРД) в отношении Давыденко было продлено законно, а также сообщили, что подвергались давлению на допросах в Генпрокуратуре, в результате чего и стали обвиняемыми.

Как только ему дали слово, Луценко заявил, что слежка за Валентином Давыденко была согласована с Генпрокуратурой, а также Апелляционным судом Киева. "Прокуратура продолжает называть Давыденко пострадавшим, хотя сам он давно не считает себя таковым,— сказал бывший министр внутренних дел.— Обвинения Генпрокуратуры не содержат доказательств ни моей виновности, ни факта преступления, ни злого умысла!" Юрий Луценко также напомнил прокурорам, что подписанное им постановление о продлении ОРД в отношении Валентина Давыденко не фигурировало в решении Апелляционного суда Киева о санкционировании слежки, которое до сих пор остается в силе. "Между постановлениями МВД и Апелляционного суда нет никакой связи, потому что наши документы не фигурировали в суде!" — резко сказал он.

После этих слов сотрудник подразделения МВД "Грифон", стоявший между представителями ГПУ и журналистами, неожиданно упал в обморок, а судья Медушевская объявила технический перерыв. Пока милиционеры выносили своего коллегу из зала, народный депутат Юрий Кармазин ("Наша Украина—Народная самооборона") вовсю распекал опустивших глаза прокуроров. "Что за бред вы тут (в материалах уголовного дела) понаписывали? — кричал депутат.— Я бывший прокурор и судья, и тут ясно, что никакого ни состава, ни события преступления нет!"

Когда заседание продолжилось, Юрий Луценко приступил к опровержению одного из пунктов обвинения — о том, что он продлил слежку за Давыденко для того, чтобы угодить тогдашнему президенту Виктору Ющенко.

Юрий Луценко сообщил суду, что по требованию руководителя следственной группы ГПУ Галины Климович вообще не интересовался расследованием отравления Ющенко, поскольку состоял в приятельских отношениях с одним из фигурантов дела — народным депутатом Давидом Жванией. "Когда я пришел к Галине Климович на чай, разговор был в ее стиле — сухой и немного агрессивный. Она требовала от меня гарантий того, что участие МВД в расследовании отравления Ющенко не будет известно Давиду Жвании,— рассказал Луценко.— Я ей гарантировал, что лично не буду трогать ни ОРД, ни какие-либо справки из него — после этого дело курировал мой заместитель Владимир Евдокимов". Луценко также напомнил присутствующим, что на момент подписания постановления о продлении ОРД у него сложились крайне неприязненные отношения с тогдашним президентом. "Лето 2009 года — это тот момент, когда я Ющенко разве что не посылал на три буквы, все другие средства моего общения с ним уже были исчерпаны",— уточнил он. "Да посылал, посылал, Юра, не скромничай",— тихо сказал кто-то из присутствовавших в зале народных депутатов, после чего все рассмеялись.

— Вам докладывали о том, как расследуется дело? — спросил Юрия Луценко прокурор Дмитрий Лобань.

— Учитывая ваше заболевание, заключающееся в отвратительной памяти, повторю: я не контролировал ни расследование отравления Ющенко, ни проведение оперативных мероприятий в отношении фигурантов этого дела,— с издевкой ответил ему экс-министр.

Адвокатов бывшего главы МВД интересовала другая сторона дела.

— Имели ли вы полномочия по ограничению прав Валентина Давыденко? — поинтересовался у подсудимого Игорь Фомин.

— Нет, такие полномочия есть только у суда, и он принял решение, действующее и по сей день,— ответил тот.

По окончании допроса представители прокуратуры неожиданно попросили объявить перерыв для подготовки дополнительных доказательств по делу. "После допроса возникла необходимость дополнить материалы судебного следствия письменными документами, которые невозможно подготовить в ходе заседания",— объяснил точку зрения государственного обвинения прокурор Дмитрий Лобань. Судья Медушевская удовлетворила эту просьбу и объявила перерыв до пятницы, 20 июля. Данное ходатайство представителей прокуратуры дало повод защитникам Юрия Луценко заявить, что в ходе судебного следствия дело развалилось. "Прокуроры сами понимают, что уголовное дело развалилось и что им не с чем идти на судебные дебаты, чтобы подтвердить обвинения, предъявленные Луценко, Тарасенко и Павленову",— сказал журналистам после заседания адвокат Юрия Луценко Алексей Баганец.

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling