Политика

В Украине реализуется сценарий развала государства, – Томенко

18 июля 2012 14:24

При молчаливом согласии власти в стране реализуется сценарий развала украинского государства. Об этом заявил заместитель лидера партии «Батькивщина» Николай Томенко, комментируя инициативу руководства Крыма приравнять в правах Конституцию АРК к Конституции Украины и наделить Верховный совет АРК правом законодательной инициативы.

«Создается впечатление, что власть или не понимает, либо специально идет на то, чтобы не вмешиваться в события, которые прямо указывают на реализацию сценария дезинтеграции и развала Украины как государства», – цитирует Томенко пресс-служба "Батькивщины".

Он отметил, что этот сценарий навязывают и пытаются реализовать оппоненты существования украинского государства уже не один год, но именно сейчас его реализация становится вероятной, как никогда.

По словам политика, признаками развития такого сценария есть ряд дезинтеграционных процессов, которые либо не останавливаются властью, или ею поддерживаются.

Николай Томенко напомнил, что за последние годы активизировались процессы выдачи гражданам Украины паспортов граждан соседних государств, что с одной стороны противоречит действующему законодательству Украины, а с другой создает на определенных территориях предпосылки для возможных конфликтов.

Он также добавил, что закон о региональных языках, который хоть и не подписан, но так же провоцирует сепаратистские настроения и активное финансирование других государств для предупреждения интересов своих этносов на территории Украины.

Политик отметил, что «дальнейшее молчание президента по проблемам двойного гражданства, по вопросам возможного введения региональных языков, относительно расширения статуса Крыма будет означать: либо он сторонник того, чтобы был реализован план развала Украины, или он не понимает всей серьезности ситуации».

«Сегодня нужна не только публичная реакция президента с осуждением таких сепаратистских действий, а, как минимум, проведение заседания Совета национальной безопасности и обороны для того, чтобы осуществить ряд мероприятий и предостеречь независимость, суверенитет и единство украинской державы», – подытожил Николай Томенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling