Политика

Янукович использовал возможность выступить защитником свободы слова

20 июля 2012 07:24

Вчера конфликт вокруг телеканала TВi и интернет-издания "Левый берег" вышел на новый уровень — с обращением по поводу происходящего выступил президент Виктор Янукович. В своем заявлении, распространенном через пресс-службу, Янукович "выразил обеспокоенность последними событиями вокруг отечественных средств массовой информации". "Для демократического государства критически важно защитить свободу слова и не допустить давления на СМИ",— отметил он и сказал, что проверки СМИ в предвыборный период "негативно влияют на политическую ситуацию в стране". "Плюрализм мнений в прессе — это гарантия демократического волеизъявления на будущих выборах. Власть должна сделать все, чтобы защитить СМИ и права избирателей",— уверен президент. Он поручил генеральному прокурору Виктору Пшонке и главе Государственной налоговой службы (ГНС) Александру Клименко проверить законность возбуждения уголовных дел в отношении представителей интернет-издания lb.ua и телеканала ТВ?

Напомним, уголовное дело в отношении генерального директора телекомпании Николая Княжицкого было возбуждено налоговой инспекцией Соломенского района Киева в начале июля на основании результатов внеплановой проверки на ТВ?, проведенной в апреле этого года сотрудниками ГНС. Княжицкий подозревается в уклонении от уплаты налогов в период с декабря 2010 года по декабрь 2011 года на сумму более 3 млн грн.

Причиной конфликта вокруг lb.ua в свою очередь стала публикация SMS-переписки народного депутата Владимира Ландика (Партия регионов). В ноябре 2011 года депутат обратился в прокуратуру Печерского района Киева с требованием расследовать факт вмешательства в его частную жизнь и возбудить уголовное дело по ст. 163 УК ("нарушение тайны переписки, совершенное в отношении государственных либо общественных деятелей", предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до семи лет). Также в заявлении Ландика фигурировало имя шеф-редактора lb.ua Ксении Василенко (творческий псевдоним Соня Кошкина). С июня по июль этого года сотрудники прокуратуры проводили проверку, после чего 18 июля было объявлено о возбуждении дела.

Вчерашнему заявлению главы государства предшествовал митинг журналистов, собравшихся под стенами ГПУ. "Мы требовали встречи с генпрокурором Виктором Пшонкой, чтобы прекратить произвол в отношении журналистов, поскольку налоговая и Генпрокуратура нарушают законодательство Украины. Сейчас действует мораторий на поверку СМИ, связанный с началом избирательной кампании. Это практика цивилизованных стран, которую нарушает украинская власть",— сказала журналистка телеканала СТБ Наталья Соколенко. Впрочем, встретиться с руководством Генпрокуратуры сотрудникам СМИ не удалось.

Следует отметить, что и Княжицкий, и Василенко ранее обращались к президенту с просьбой вмешаться в ситуацию. Вчерашний ответ Виктора Януковича они восприняли со сдержанным оптимизмом. "С одной стороны, нам приятно, что президент обратил внимание на проблему и упомянул нас, но он сам виноват в сложившейся ситуации, когда во время предвыборной кампании незаконно проверяют СМИ и возбуждают уголовные дела",— объяснил Княжицкий.

"Мы очень рады тому, что президент следит за этим конфликтом,— в свою очередь заявила Василенко.— Своим обращением он подсказал прокуратуре, как можно правовым путем мягко и быстро прекратить всю эту историю, так что если они не хотят потерять лицо, то знают, что нужно делать".

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling