Политика

ГПУ опровергает информацию об уголовном преследовании депутатов оппозиции

20 июля 2012 07:41

 Вчера первый заместитель главы партии "Батькивщина" Александр Турчинов сообщил, что Генеральная прокуратура и Министерство внутренних дел готовятся к возбуждению уголовных дел в отношении народных депутатов фракции "БЮТ-Батькивщина". В связи с этим, по словам Турчинова, Генеральная прокуратура обратится к Раде с просьбой снять депутатскую неприкосновенность с четырех парламентариев. В ГПУ опровергли эту информацию, пишет "Коммерсант Украина" в материале "Не скоро дела делаются".

Заявление о подготовке ГПУ и МВД уголовных дел в отношении народных депутатов Андрея Кожемякина, Романа Забзалюка, Руслана Лукьянчука и Валерия Бабенко (все — "БЮТ-Батькивщина") Александр Турчинов сделал вчера на специально созванной пресс-конференции. "У нас есть информация, что и Генпрокуратура, и МВД фабрикуют дела против наших коллег. Как эти дела выглядят, мы сказать не можем, поскольку все делается в закрытом режиме",— сказал Турчинов.

Назвав происходящее "очередной волной наступления на объединенную оппозицию", первый заместитель главы партии "Батькивщина" уточнил, что уголовные дела могут быть возбуждены по факту столкновений депутатов с бойцами спецподразделения МВД "Беркут" во время массовых акций протеста против принятия закона "Об основах государственной языковой политики". "На основании этих сфабрикованных дел власть также готовит представление в Верховную раду о снятии неприкосновенности...— добавил он.— Наши депутаты не совершали никакого преступления! Они действуют в рамках своих полномочий, защищая права мирных граждан и Конституцию!"

Следует отметить, что по факту массовых беспорядков под Украинским домом и Верховной радой, проходивших 3-5 июля, возбуждено пять уголовных дел. Все они расследуются прокуратурой Киева на основании заявлений сотрудников МВД, которые во время столкновений с митингующими пострадали от слезоточивого газа и побоев.

Представители правоохранительных органов вчера опровергли заявление Александра Турчинова. "МВД даже теоретически не может расследовать эти уголовные дела и быть к ним причастным, поскольку в качестве пострадавших выступают сотрудники милиции",— заверили в пресс-службе МВД. В свою очередь пресс-секретарь генерального прокурора Маргарита Велькова назвала информацию Александра Турчинова о готовящемся снятии неприкосновенности с депутатов "не отвечающей действительности". "Дела, которые расследует прокуратура Киева, возбуждены по факту, а это значит, что их участники не установлены. Как только это произойдет, по ним (фигурантам дела) будут приниматься процессуальные решения",— объяснила она.

Представители оппозиции, в свою очередь, считают, что прокуратура Киева в ходе следствия может переквалифицировать дело. "Сейчас оно возбуждено по факту, но ей (прокуратуре Киева) ничего не стоит переквалифицировать это дело в отношении народных депутатов",— поделился опасениями народный депутат Валерий Бабенко. Он отметил, что "такой сценарий готовится", и об этом свидетельствуют косвенные факторы. "Уже вовсю вызываются свидетели, завтра (в пятницу), к примеру, на допрос идет мой сын, а депутатов для дачи показаний не вызывали",— подчеркнул Бабенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling