Политика

Сорок тысяч украинцев подписались под иском в суд на Януковича

23 июля 2012 13:55

 За неделю проведения акции «Украина против Януковича» к судебному иску против президента присоединились 42 тыс. 380 украинцев. Об этом сообщает пресс-служба партии «Фронт змін».

Кроме этого, отметили в пресс-службе, подписями под листовками «Украина против Януковича» акцию поддержали 80 тыс. 600 человек.

В пресс-службе напомнили, что о развертывании акции «Украина против Януковича» Объединенная оппозиция «Батьківщина» объявила 16 июля. Она обращается в Высший административный суд Украины с иском против президента Виктора Януковича. Истцом от имени Объединенной оппозиции является Арсений Яценюк. Каждый может присоединиться к этому иску как третье лицо.

Для сбора подписей на улицах городов во всех регионах Украины установлены информационные палатки Объединенной оппозиции.

В то же время в оппозиции утверждают, что власть пытается помешать сбору подписей. «В частности, 18 июля в Харькове представители горисполкома пошли „в рукопашную“ на палатки „Украина против Януковича“. Директор департамента по взаимодействию с правоохранительными органами городского совета Валентин Топчий собственноручно пытался сломать палатку, отталкивал участников акции. После этого несколько десятков милиционеров начали задерживать активистов», — говорится в сообщении «Фронту змін».

«После развертывания акции „Украина против Януковича“ в Донецкой области налоговая милиция начала обыски на предприятии, которое принадлежит семье Александра Ярошенко, председателя Донецкого штаба Объединенной оппозиции „Батьківщина“, — отметили в пресс-службе.

Также в оппозиции заявляют, что на следующий день после старта акции на Буковине неизвестные установили наблюдение за председателем Черновицкого избирательного штаба Объединенной оппозиции Максимом Бурбаком.

ZN.UA


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling