Харьков

Родился Илья Репин. Этот день в истории - 24 июля

24 июля 2012 07:31

В 1015 году по приказу князя Святополка Окаянного в борьбе за киевский престол убит его брат - князь Борис.

В 1614 году шведы под руководством Якоба Делагарди разбили под Бронницей полки Дмитрия Трубецкого и блокировали русский лагерь, в котором начался голод.



В 1686 году родился Бенедетто Марчелло (ум. 1739), итальянский композитор, поэт, музыкальный писатель, юрист, политический деятель.



В 1701 году снован Детройт. Основателем города стал управляющий французскими владениями в Северной Америке Антуан Кадиллак, имя которого увековечено в марке автомобиля.



В 1775 году родился Франсуа Эжен Видок (ум. 1857), основатель французской уголовной полиции. Перепробовав множество профессий, Видок не раз попадал в тюрьму, бежал и снова оказывался за решёткой, за что был прозван «королём риска» и «оборотнем». В 1799 году Видок бежал из тюрьмы в очередной раз и 10 лет жил в Париже. Шантажируемый бывшими соседями по тюремной камере, он сделал решительный шаг: отправился в полицейскую префектуру Парижа и предложил свои услуги. В 1811 году он сформировал особую бригаду из бывших уголовников по принципу: "Только преступник может побороть преступление". Во многом по этой причине о его конторе ходили плохие слухи, что не мешало ему пользоваться расположением начальства. Бригада получила название «Сюрете» («Безопасность»). Эжен Франсуа Видок пробыл во главе «Сюрете» свыше 20 лет. Однако в 1827 был вынужден уйти в отставку. Вновь был призван возглавить «Сюрете» во время революционных выступлений 1832 года, после подавления которых опять отставлен. После окончательного ухода из полиции в 1833 году организовал «частную полицию» — собственное «Бюро расследований» (первое в мире). Видок считается одним из первых профессиональных частных детективов. Вершиной его карьеры стала должность руководителя канцелярии министра иностранных дел и фактического главы правительства А.Ламартина во время Революции 1848 года. Однако с приходом к власти императора Наполеона III отошел от дел.



В 1790 году российская императрица Екатерина II повелела отдать под суд А. Радищева, автора «Путешествий из Петербурга в Москву».



В 1802 году родился Александр Дюма-отец (ум. 1870), французский писатель, чьи приключенческие романы сделали его одним из самых читаемых французских авторов в мире. Также был драматургом и журналистом. Поскольку его сын также носил имя Александр и также был писателем, для предотвращения путаницы при его упоминании часто добавляют уточнение «-отец».



В 1803 году родился Адольф Адан (ум. 1856), французский композитор, автор балетов «Жизель» и «Корсар».




В 1837 году трагически закончилась первая публичная демонстрация парашюта новой формы с перевернутым вверх дном куполом, который, по замыслу его изобретателя англичанина Роберта Кокинга, должен был предотвратить раскачивание. Поднятый на высоту 2000 метров аэростатом «Грейт Нассо Балун», парашют с находящимся под ним в корзине Кокингом начал спускаться довольно удачно, но затем верхний обод купола смялся и спуск превратился в падение, закончившееся смертью изобретателя. А пилотировал аэростат Чарльз Грин, который со временем станет первым воздухоплавателем, совершившим 100 полётов.



В 1844 году в Чугуеве Харьковской области родился Илья Репин, выдающийся художник-реалист.





В 1851 году в Британии отменён налог на окна. Налог окна был введен в королевствах Англии и Шотландии в течение 17-х и 18-х столетий. Это была еще одна попытка наполнить казну, вызвавшая тотальный отказ от окон у бедных людей, они просто заложили оконные проемы кирпичами. Многие горожане не желали портить внешний вид своих домов, потому окна на них просто-напросто рисовали.



В 1856 году родился Шарль Эмиль Пикар (ум. 1941), французский математик.



В 1860 году родился Альфонс Муха, чешский художник-модернист, один из самых изысканных мастеров афиши (ум. 1939).

 

В 1864 году родился Франк Ведекинд (ум. 1918), немецкий писатель.



В 1870 году в Нью-Йорк прибыл первый трансконтинентальный поезд из Сан-Франциско.

В 1901 году выпущен из тюрьмы выдающийся американский писатель, прозаик, автор популярных новелл, признанный мастер короткого рассказа О. Генри. После обвинения в растрате он полгода скрывался от правоохранителей в Гондурасе, затем в Южной Америке. По возвращении в США был осуждён и посажен в тюрьму Колумбус штата Огайо, где провёл три года.



Пущен первый рижский электрический трамвай.



Родился Игорь Ильинский — советский актёр театра и кино, режиссёр, народный артист СССР. Известен по фильмам "Гусарская баллада", "Волга-Волга", "Карнавальная ночь".



В 1910 году скончался Архип Иванович Куинджи, русский художник.



В 1911 году американский археолог Хайрем Бингхэм открыл в Перу «потерянный город» Империи Инков Мачу-Пикчу.

 

В 1912 году родился Николай Гриценко (ум. 1979), советский актёр театра и кино. Известен по ролям в фильмах «Живой труп», «Идиот», «Анна Каренина», «Земля Санникова», «Семнадцать мгновений весны», «Адъютант его превосходительства».



В 1915 году в Чикаго, отходя от причала, перевернулся на борт экскурсионный пароход "Истленд". Погибли по меньшей мере 1300 человек. Точное количество пострадавших неизвестно, поскольку пассажиров никто не считал. Всего на пароход, рассчитанный на тысячу пассажиров, было продано 2500 билетов.





В 1917 году в Киеве начался I Всеукраинский рабочий съезд.

В 1918 году Гетман Павел Скоропадский утвердил законы о всеобщей воинской повинности и уголовной ответственности за превышение максимально установленных цен и спекуляцию.

В 1921 году произошла катастрофа аэровагона инженера В. И. Абаковского на железной дороге «Москва-Тула». В результате схождения вагона с рельсов погибло 7 человек, в том числе сам Абаковский, а также известный большевик Ф. А. Сергеев (Артём).



В 1925 году народный комиссариат внутренних дел СССР утвердил устав Общества друзей советского кино. Его председателем избран Феликс Дзержинский. За год до этого его избрали председателем Общества изучения межпланетных сообщений.



В 1935 году в Тбилиси открылась детская железная дорога.

В 1938 году Сатори Като, японским учёным, работавшим в Чикаго, изобретён растворимый кофе. Британский научный журнал «Нью сайентист» утверждает, что растворимый кофе был разработан по заказу армии. В 1906 г. английский химик Джордж Констант Вашингтон, живший в Гватемале, разработал первый растворимый кофе, пригодный к массовому выпуску. В 1909 г. он вывел на рынок «Red E Coffee» — первый коммерчески выпускаемый растворимый кофе.



В 1942 году немецкие войска заняли г. Ростов-на-Дону. Началась Битва за Кавказ.

Родилась Ирина Мирошниченко, советская актриса театра и кино. кино дебютировала в 1963 году в фильме Георгия Данелия «Я шагаю по Москве» в роли Кати, сестры главного героя Кольки (Н. С. Михалков). Первой большой работой актрисы стала роль разведчицы Галина Ортынская в фильме «Их знали только в лицо» (1966). В «Андрее Рублёве» А. А. Тарковского Ирина Мирошниченко сыграла роль Марии Магдалины. Также снялась в фильмах «Кремлёвские куранты», «Пришёл солдат с фронта», «…И другие официальные лица», «Вам и не снилось…», «Рыжий, честный, влюблённый», «Тайны мадам Вонг», «Зимняя вишня» (2 и 3 части), «Клюква в сахаре».



В 1943 году началась бомбардировка Гамбурга — серия «ковровых бомбардировок» города, проведённых Королевскими военно-воздушными силами Великобритании и Военно-воздушными силами США 25 июля — 3 августа 1943 года в рамках операции «Гоморра». В результате авианалётов погибло более 50 тысяч человек, около 200 тысяч получили ранения. В налёте участвовал 791 самолёт, 728 бомбардировщиков сбросили 2400 тонн бомб.





В 1948 году СССР закрыл автомобильное и железнодорожное сообщение между Западной Германией и Берлином, фактически блокировав город.

В 1949 году после 16-летнего изгнания немецкий писатель Томас Манн вернулся в Германию.



В 1959 году состоялись "Кухонные дебаты — серия импровизированных диалогов (через переводчиков) между вице-президентом США Ричардом Никсоном и председателем Совета Министров СССР Никитой Хрущёвым состоявшихся на открытии Американской национальной выставки в парке «Сокольники» в Москве. На выставке был показан дом, который по уверению её организаторов мог себе позволить любой американец. Дом был заполнен новыми бытовыми приборами, которые демонстрировали собой продукты американского потребительского рынка. Большинство американцев посчитало, что Никсон выиграл дебаты, что увеличило его популярность в стране. Дебаты были зафиксированы на цветной видеоплёнке Ampex, новой технологии, в которой США держало первенство. Примечательно, что разработчиком пленки (а впоследствии и лучшего в мире телевизионного оборудования) стал харьковчанин Александр Михайлович Пехтерев,эмигрировавший в США. Во время дебатов Никсон указал на это как на одно из многих американских технических достижений. Он также показал такие достижения, как посудомоечные машины, газонокосилки, полки супермаркетов полные бакалейных товаров, «Кадиллаки» с открытым верхом, косметику, туфли-шпильки и «Пепси-колу». Никсон сделал акцент на кухонной американской бытовой технике, что и дало название дебатам.





В 1960 году возле Иерусалима найдены останки библейского города Гидеон.

В 1964 году скончался Максим Рыльский, украинский поэт. В 1920-е годы Рыльский принадлежал к объединению «неоклассиков», которое подверглось официальным преследованиям за оторванность от проблем социализма. В течение десятилетия вышло 10 поэтических сборников, в частности, «Синя далечінь» (1922), «Поеми» (1925), «Крізь бурю і сніг» (1925), «Тринадцята весна» (1926), «Гомін і відгомін», «Де сходяться дороги» (1929), а также несколько книг с поэтическими переводами, в частности, в 1927 году перевод поэмы Адама Мицкевича «Пан Тадеуш». В 1931 году Рыльский был арестован и почти год провёл в Лукьяновской тюрьме. После освобождения из заключения юморист Остап Вишня на несколько дней взял его к себе в гости в Харьков.



В 1967 году родились Виталий и Дмитрий Капрановы (Братья Капрановы) — украинские издатели, писатели, публицисты.



В 1969 году родилась Дженнифер Лопес, американская актриса и певица.



В 1974 году скончался Джеймс Чедвик (р. 1891), английский физик-экспериментатор, открывший нейтрон (1932 г.), лауреат Нобелевской премии 1935 года.



В 1980 году скончался Питер Селлерс (настоящее имя Ричард Генри Селлерс) (р. 1925), британский киноактёр, известный по фильмам «Казино Ройяль», «Возвращение розовой пантеры», «Лолита». Наибольшую и общемировую известность ему принёс образ придурковатого инспектора Клузо в фильме Блейка Эдвардса «Розовая пантера» 1963 года. Неоднократный номинант премий «Оскар» (1964, 1965 и 1980), «Золотой глобус» (1962, 1964, 1975, 1976, 1980), премии Британской киноакадемии (1960, 1963, 1965, 1981) и других. Получил «Золотой глобус» (1980) за главную мужскую роль в фильме-притче «Будучи там».



В 1982 году сильный дождь вызывает оползень, который разрушает мост в Нагасаки, (Япония). Погибли 299 человек.

В 1990 году в СССР отменены введённые в 1985 году ограничения на продажу алкоголя.

В Киеве у здания мэрии за год до объявления Независимости Украину впервые поднят сине-жёлтый флаг.



В 1992 году скончался Гавриил Абрамович Илизаров (р. 1921), хирург-травматолог, академик, создатель ортопедического аппарата, названного его именем.




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling