Политика

Парламент Грузии переезжает в Кутаиси (+фото)

24 июля 2012 16:07

 Парламент Грузии переезжает в Кутаиси, который после выборов в октябре станет парламентской столицей страны. Здание парламента в Тбилиси возможно будет приватизировано компанией Кемпински - управляющей всемирно известной гостиничной сетью, - передает радио Свобода.

Депутаты от оппозиции уже потребовали от властей разъяснений по вопросу о приватизации здания парламента компанией Кемпински и выразили протест поспешным, по их мнению, переездом в Кутаиси - второй по количеству населения город Грузии, который волевым решением президента Михаила Саакашвили становится парламентской столицей страны.

Но сотрудникам аппарата парламента уже приказали определиться: остаются они работать (а значит, готовы переехать в Кутаиси), либо уступят места новым специалистам, - кутаисцам. Саакашвили объясняет свое решение стремлением разгрузить столицу страны - Тбилиси. Впрочем, один из лидеров Республиканской партии Паата Закареишвили выразил мнение, что перенос парламента "это не децентрализация, а деполитизация". То есть, президент тем самым пытается "увести" парламент подальше от политических процессов, которые, как известно, всегда зарождаются и развиваются именно в столице.



ЛIГАБiзнесIнформ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling