Политика

Луценко и клоуны: обвиняемый стал на защиту потерпевшего

26 июля 2012 07:29

 В начале вчерашнего заседания Печерского районного суда столицы, рассматривающего уголовное дело в отношении бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, обвиняемого в незаконном продлении слежки за Валентином Давыденко — одним из фигурантов дела об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко, судья Анна Медушевская огласила текст телеграммы, поступившей в суд от Давыденко. "Валентин Давыденко сообщил, что потерпевшим себя не считает, и просит больше его не беспокоить",— сказала она.

На предыдущем заседании представители Генеральной прокуратуры (ГПУ) зачитали постановление о смягчении обвинения экс-министру и двум бывшим сотрудникам департамента уголовного розыска Министерства внутренних дел — Олегу Павленову и Владимиру Тарасенко. В соответствии с этим документом теперь обвинительное заключение должно быть переквалифицировано со ст. 364 Уголовного кодекса ("злоупотребление служебным положением") на ч. 1 ст. 367 УК ("служебная халатность"), предусматривающей максимальное наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет.

Согласно нормам Уголовного процессуального кодекса (УПК), на вчерашнем заседании обвиняемые должны были начать давать показания, исходя из нового обвинения ГПУ. Однако когда Медушевская дала слово одному из них — Олегу Павленову — тот неожиданно заявил: "Прошу уважаемый суд дать мне ознакомиться с текстом телеграммы". Анна Медушевская спорить не стала и предоставила обвиняемым и их защитникам требуемый документ.

Очевидно, текст телеграммы их не удовлетворил, поскольку прочитав ее, все обвиняемые и их адвокаты по очереди стали требовать явки в суд Давыденко. "В соответствии с законом вы должны предоставить нам не неизвестно кем подписанную телеграмму, а лично Валентина Давыденко!" —выкрикнул экс-министр, добавив, что тот должен четко пояснить, поддерживает ли он обвинение. "Давайте я вам тоже буду слать телеграммы из СИЗО: "Буду завтра". Вас это устроит?" — спросил Юрий Луценко. "Пусть придет и объяснит тут по понятиям: каким образом мы нарушили его права, или же скажет, что не имеет к нам претензий",— поддержал его Павленов.

После продолжительной словесной перепалки Медушевская отказалась от допроса обвиняемых и поставила на обсуждение ходатайство защиты о повторном вызове в суд потерпевшего. Во время обсуждения этого вопроса выяснилось, что представители государственного обвинения, вопреки нормам УПК, не ознакомили Давыденко с постановлением об изменении обвинения. В частности, прокурор Дмитрий Лобань, обосновывая отсутствие необходимости вызывать в зал судебных заседаний потерпевшего "наличием его телеграммы", проговорился о том, что копию постановления Валентину Давыденко отправили не представители ГПУ, а суд.

— Балбесом был, балбесом и остался — это же обязанность прокуратуры! — сказал Лобаню экс-министр.— Ты же только что раскрыл государственную тайну о том, что ГПУ нарушает закон!

— Лобаня под нары! — радостно закричали с улицы сторонники Юрия Луценко, которым, очевидно, кто-то передавал информацию о происходящем в зале.

Впрочем, этим бывший глава МВД не ограничился. Обращаясь уже к Анне Медушевской, он напомнил ей норму УПК, в соответствии с которой в случае изменения обвинения пострадавшему должны быть разъяснены его права. "Если вы хотя бы на секундочку, хотя это и тяжело, станете умственно отсталым прокурором Лобанем, то, следуя его логике, вы должны хотя бы в телеграмме пояснить Валентину Давыденко его права,— заявил он судье.— Только в Украине может быть такое — подсудимый защищает права потерпевшего. Вдумайтесь в этот маразм!"

Представители государственного обвинения слушали монолог Луценко молча, опустив головы. Медушевская, хотя и смотрела все это время на экс-министра сочувствующим взглядом, не изменила уже устоявшейся традиции отклонять его ходатайства. "Суд не считает необходимым вызывать потерпевшего",— устало сказала она.

После этого Юрий Луценко потребовал отвода представителей прокуратуры, "нарушивших права Валентина Давыденко", а также вызова в суд "настоящего потерпевшего — Виктора Януковича". "Он дважды лишался поста премьера из-за политической деятельности Луценко",— пояснил свое требование бывший глава МВД.

Представители государственного обвинения прогнозируемо выступили против удовлетворения ходатайства, назвав его "необоснованным" и "несвоевременным". В то же время адвокаты Юрия Луценко также прогнозируемо его поддержали. После получасового перерыва Анна Медушевская отказала в удовлетворении этого ходатайства, но частично удовлетворила другое — о предоставлении защите времени для подготовки материалов к следующей стадии судебного процесса. Несмотря на то что Луценко, как и ранее прокуроры, просил на подготовку три дня, суд постановил предоставить защите полтора дня и объявил перерыв до пятницы, 27 июля.

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling