Криминал

ЕСПЧ обязал Украину выплатить рекордную компенсацию

27 июля 2012 07:34

 Вчера Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить компенсацию в размере 154 тыс. евро жителю Ивано-Франковской области Богдану Савицкому. В пресс-службе ЕСПЧ отметили, что при принятии решения суд "руководствовался ст. 41 Конвенции по правам человека о справедливой сатисфакции".

"Последние 14 лет я живу на нищенскую пенсию инвалида ? группы. Получаю около тысячи гривен,— рассказал газете "Коммерсант Украина" 45-летний Богдан Савицкий.— Из-за травмы позвоночника я теперь передвигаюсь только в инвалидной коляске".

В августе 1998 года Богдан Савицкий, по его словам, был избит нарядом патрульно-постовой службы Городенковского райотдела милиции Ивано-Франковской области. "После работы зашел с друзьями в бар, а затем обнаружил, что у меня пропал велосипед,— вспоминает Савицкий.— Поблизости оказалась автозаправочная станция. Я пошел туда, и у меня возник конфликт с оператором АЗС, который не разрешил мне позвонить домой по служебному телефону, а вместо этого вызвал милицию". Прибывшие на место милиционеры, как утверждает Савицкий, избили его — врачи диагностировали у него переломы двух позвонков. Пострадавший написал заявление в прокуратуру, однако в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции ему было отказано. Многочисленные обращения в Генпрокуратуру также ни к чему не привели. Тогда по совету правозащитника Романа Котыка он обратился в ЕСПЧ.

"Сотрудники милиции, виновные в избиении Богдана Савицкого, до сих пор не наказаны, и исправить это уже невозможно: прошел десятилетний срок давности для возбуждения уголовного дела,— сообщил Роман Котык.— Но мы будем рады, если Украина выполнит решение Европейского суда".

Правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ при Министерстве юстиции Назар Кульчицкий заявил что сумма, которую государство обязано выплатить Савицкому,— самая большая компенсация, присужденная ЕСПЧ Украине. "По делу "Гонгадзе против Украины" (суд признал, что государство не защитило право журналиста Георгия Гонгадзе на жизнь) Европейский суд вынес решение о выплате (вдове журналиста Мирославе Гонгадзе) 100 тыс. евро. На такой рекордный размер компенсации, несомненно, повлияло то, что человек остался инвалидом I группы,— считает Кульчицкий.— Савицкий ни в чем не подозревался, поэтому в ЕСПЧ решили, что это свидетельствует о высшем уровне самоуправства со стороны милиции. Отягчающим обстоятельством стало и слишком долгое рассмотрение дела в Украине, которое причинило много душевных страданий потерпевшему".

Теперь у Министерства юстиции есть три месяца, чтобы опротестовать решение Европейского суда по правам человека. "Однозначно есть причины говорить о неэффективности и затянутости судебного процесса, но я не уверен, что можно говорить о жестоком обращении. Необходимо провести проверку имеющихся документов и доказательств",— отметил Назар Кульчицкий. Дело в том, что, помимо версии, согласно которой Богдан Савицкий стал инвалидом в результате рукоприкладства со стороны сотрудников милиции, есть еще одна, о том, что он получил увечья до приезда наряда. Эта версия также была предоставлена на рассмотрение судей ЕСПЧ. Отметим, что в любом случае подавать протест относительно суммы компенсации Украина не имеет права.

Решение по делу Богдана Савицкого оказалось не единственным, принятым вчера ЕСПЧ в отношении Украины. Пресс-служба евросуда обнародовала информацию о пакетном решении еще по 115 искам компаний и физических лиц, опротестовывавших в Европейском суде по правам человека невыполнение решений национальных судов. Те, кто ожидал выполнения судебного решения более трех лет, получат компенсацию со стороны государства в размере 3 тыс. евро, менее трех лет — 1,5 тыс. евро.

В Министерстве юстиции не удивлены таким количеством дел. По их мнению, это объясняется тем, что ЕСПЧ возобновил рассмотрение дел по невыполнению судебных решений в Украине. Всего таких решений в Европейском суде зафиксировано около 2 тыс. "Фактически сейчас они объединяются, и по ним принимается одно решение. Ранее единое решение по таким делам выносилось одновременно и по 150, и по 180 заявителям",— подчеркнул Назар Кульчицкий.

Пакетное решение свидетельствует об "усталости от Украины", считает старший юрист международной юридической фирмы Beiten Burkhardt Даниил Федорчук. "Европейский суд по правам человека просто завален жалобами о нарушении прав граждан и компаний в Украине. При этом 98-99% заявлений, которые признаются допустимыми к рассмотрению, впоследствии удовлетворяются. По сути, эти решения и их количество демонстрируют наличие в законодательстве Украины системных проблем, которые не устраняются годами",— считает Федорчук.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling