Харьков

В Харькове обнаружен нелегальный зоопарк, в котором издевались над животными

1 августа 2012 19:12

 В Харькове в поселке Померки на территории конноспортивного клуба "Аллюр" во время внеплановой проверки был обнаружен нелегальный зоопарк. Об этом со ссылкой на Государственную экологическую инспекцию Харьковской области сообщают Українські Новини.

По данным ведомства, в зоопарке находились около трех десятков животных, в том числе те, которые занесены в Красную книгу: орел степной, пугач, розовые пеликаны, лесные коты. В частности, у некоторых животных были проблемы со здоровьем, например, у лебедя-шипуна было сломано крыло, а у пеликана не было крыла, и был сломан клюв.

Как постановили специалисты, условия содержания животных не отвечали их биологическим и видовым особенностям. Так, на момент проверки лебедь находился за ограждением, муфлон - в вольере без укрытия, пеликаны свободно перемещались по территории, а большинство животных содержались в клетках, значительно меньших по размеру, чем установлено нормативами.

Стоит отметить, что разрешения на содержание диких животных в неволе у субъекта ведения хозяйства не было. Также не было разрешения на ветеринарное обслуживание и ряда других документов.

Кроме того, по данным Управления ветеринарной медицины Харькова, с мая по июль 2012 года без каких-либо ветеринарных и других сопроводительных документов с территории клуба были перемещены макаки резусы, павианы, львы, леопард, медведи бурые, волки, рысь, орланы-белохвосты и другие виды диких животных.

В результате проверки владелец животных привлечен к админответственности за нарушение закона "О защите животных" от жестокого поведения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling