Техно

Систему внешнего тестирования у Добкина считают несовершенной

28 августа 2008 18:29

Нынешнее внешнее независимое оценивание (ВНО) в организационном плане в Харькове состоялось на достаточно высоком профессиональном уровне. Так считает заместитель Харьковского городского головы Вадим Ландсман. Это подтверждает тот факты, что ни одной апелляции на процедуру проведения в Харькове независимого оценивания знаний в региональный центр ВНО не поступило.

Однако, по его словам, модель ВНО – несовершенна. «Во-первых, такое тестирование ставит крест на среднем образовании: ученики сдают лишь три теста из 11-ти предложенных им предметов, профильных для ВУЗов, куда они планируют вступать. А это означает, что лишь эти три предмет они будут изучать. Во-вторых, такая модель ВНО ставит крест и на высшем образовании, поскольку ВУЗы, не имея права на собственные вступительные экзамены, теряют право иметь критерии отбора. Напомню, что из 40-калучших университетов мира 36 отбирают студентов по сертификатам ВНО, но все 40 имеют профильный экзамен», - сказал Вадим Ландсман.

На его взгляд, при поступлении в ВУЗы должны учитываться три критерия: 1 – средний балл аттестата, тогда ученики будут уделять внимание всем предметам, а не лишь трем; 2 – профильный вступительный экзамен ВУЗа; 3 – сертификат ВНО.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling