Политика

Итальянский суд не принял решение по Мельниченко

6 августа 2012 15:25

Сегодня суд Неаполя не смог принять окончательного решения относительно экстрадиции бывшего майора Управления государственной охраны Николая Мельниченко, поскольку тот в ходе судебного заседания выразил категорический отказ от принудительного возвращения в Украину, объясняя это угрозой его жизни.

Об этом сообщил адвокат Н.Мельниченко Николай Недилько, передает УНИАН.

Он объяснил, что в связи с тем, что его подзащитный выразил такую позицию, в соответствии с итальянским законодательством, на протяжении 10 суток ее будет рассматривать и принимать по ней решение Министерство юстиции Италии.

Как отметил Н.Недилько, в случае, если итальянский Минюст оставит без удовлетворения просьбу Н.Мельниченко, суд продлит свое заседание. Если же просьба Н.Мельниченко будет принята во внимание и удовлетворена, по решению суда его должны освободить из-под стражи, сказал адвокат.

Н.Мельниченко был задержан 3 августа в аэропорту Неаполя по ордеру, выданному украинским бюро Интерпола, сразу по прибытии авиарейса из Вашингтона.

Н.Мельниченко заявил о готовности пройти процедуру экстрадиции в Украину. После задержания он был доставлен в эмиграционную тюрьму. 4 августа в МВД Украины сообщили, что еще не имеют официального подтверждения от коллег из итальянского бюро Интерпола о задержании М.Мельниченко, однако украинское консульство в Неаполе подтвердило факт задержания.

«Итальянский Интерпол еще не направил нам официальное подтверждение задержания Мельниченко, однако украинское консульство в Неаполе этот факт подтверждает – что он (Мельниченко) действительно был задержан в рамках объявления его в международный розыск», - отметили в МВД, подчеркнув, что задержание еще не означает арест. В конце декабря 2011 года Печерский районный суд Киева признал законными постановление Генпрокуратуры от 2001 года о возбуждении уголовных дел в отношении Н.Мельниченко.

16 февраля 2012 года стало известно, что Апелляционный суд Киева отклонил жалобу Н.Мельниченко и его защиты, оставив в силе решение Печерского райсуда.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling