Харьков

«Чесно» презентовало результаты аудита депутатов-харьковчан

6 августа 2012 17:22

В ходе круглого стола, который прошел в помещении общественной организации «Поступ», координаторы движения «Чесно» рассказали о результатах общественного аудита депутатов Верховной Рады.

Аудит проводился по 6 критериям: отсутствие фактов нарушений прав человека, неизменность политической позиции, непричастность к коррупционным действиям, прозрачность задекларированных доходов, а также личное голосование в парламенте и участие в работе заседаний парламента и комиссий.

По данным общественного аудита только два депутата соответствуют всем шести критериям. Это Василий Деревляный (БЮТ) и Владимир Лановой (НУНС).

Что касается ныне действующих депутатов ВР Харьковского региона, то ни один из них не соответствуют критериям чеснометра. Александр Фельдман не соответствует всем критериям, Дмитрий Святаш и Дмитрий Шенцев соответствуют только одному - они не изменяли свою политическую позицию. Остальные имеют меньшее количество несоответствий.

Как отметил координатор движения Олег Рыбачук, анализ действующих депутатов - это только первый этап работы. «Следующим этапом будет анализ мажоритарщиков и самовыдвиженцев. Их будут анализировать по трем критериям: отсутствие фактов нарушения прав человека, непричастность к коррупционным действиям и прозрачность задекларированных доходов. Эти данные будут опубликованы после того, как ЦИК завершит регистрацию кандидатов в депутаты», - отметил Олег Рыбачук.




Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling