Спорт

Исинбаева в Лондоне довольствовалась "бронзой"

7 августа 2012 07:23

На 10-й день олимпийских состязаний неудача подстерегла сборную России там, где ее меньше всего ждали – в прыжках с шестом, где Елена Исинбаева намеревалась в третий раз взойти на пьедестал после побед в Афинах и Пекине.

Исинбаева по уже сложившейся для рекордсменки мира традиции вышла в сектор позже всех соперниц, но не смогла взять высоту 4 метра 55 сантиметров. Пытаться сделать это со второго подхода Елена не стала, перенеся планку на 4,65 и благополучно преодолев планку.

Соперницы двукратной олимпийской чемпионки, принимая в расчет не самые лучшие результаты россиянки на соревнованиях перед Лондоном-2012, не стушевались.

Американка Дженнифер Сур и кубинка Ярислей Силва с первой попытки прыгнули на 4,70 – Исинбаева сделала то же самое. Планку подняли еще на 5 см. Ставшей в итоге чемпионкой Сур и серебряной медалистке Силве понадобились две попытки, чтобы взмыть в воздух, не побеспокоив планку.

Исинбаева же обе попытки потратила вхолостую. Возьми она 4,75 с третьей попытки, ничего с турнирной точки зрения не менялось, поэтому звезда мировой легкой атлетики последнего десятилетия пошла ва-банк.

4,80 – высота, которую вплоть до Пекина-2008 Елена Исинбаева брала играючи, оказалась в этот день неприступной для нее. На своих заключительных в карьере Играх россиянка довольствовалась бронзовой медалью.

Прощаясь со зрителями на арене после неудачного прыжка, Исинбаева старательно улыбалась и даже послала воздушный поцелуй в телекамеру, однако только ей самой известно, что творилось на душе в такой момент.

Впрочем, общаясь с журналистами по завершении соревнований, Исинбаева подчеркнула, что эта бронза для нее сродни золоту.

“За последние три года со мной случалось немало вещей, которые я не могу назвать радостными. Думаю, эта бронза как бы сказала мне: "Елена, не уходи!". А я же собиралась завершить карьеру после Олимпиады. В любом случае я буду выступать в Москве на чемпионате мира-2013”, - заявила Исинбаева.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling