Общество

Табачник насчитал в Киеве 21% русских

7 августа 2012 10:55

Министр науки и образования, молодежи и спорта Дмитрий Табачник предложил открыть в Киеве русскоязычную гимназию "Киевская Русь". Об этом он написал в письме главе КГГА Александру Попову, сообщает LB.ua.

"Учитывая то, что в следующем году запланированы государственные мероприятия по случаю 1025-летия создания первой школы в древнем Киеве, предлагаем создать гимназию "Киевская Русь" с углубленным изучением русского языка, а также истории и культуры всех славянских народов", - говорится в письме.

В письме отмечается, что в школах Киева русский язык как предмет изучают более 51 тыс. учеников (22%), факультативно – более 6 тыс. школьников (2,5%). Из 510 столичных школ 491 – с украинским языков обучения, 12 – с несколькими языками и 7 – с русским языком обучения.

Кроме того, в письме говорится, что "самая сложная ситуация" в левобережной части города, где одна школа с русским языком обучения и 5 двуязычных учебных заведений.

"Такое состояние не позволяет в полном объеме обеспечить образовательные потребности представителей национальных меньшинств, которые общаются на русском языке (среди населения города Киева часть русских составляет 21%)", - обосновывает Табачник в письме необходимость создания русскоязычной гимназии.

Министр выразил надежду на поддержку главой КГГА данного проекта.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling